Суд отложил рассмотрение иска губернатора Громова против Митволя "для расширения круга доказательств"
 
 
 
Суд отложил рассмотрение иска губернатора Громова против Митволя "для расширения круга доказательств"
Архив NEWSru.com

Рассмотрение иска губернатора Московской области Бориса Громова к замглавы Росприроднадзора Олегу Митволю отложено на 27 марта, передает "Интерфакс". Напомним, Коптевский суд Москвы должен рассмотреть дело о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещении ущерба в размере 50 миллионов рублей.

Как сообщают в суде, рассмотрение дела отложено "для расширения круга доказательств". На предстоящем заседании суд намерен исследовать видеозапись пресс-конференции Митволя, где, по мнению истца, были распространены сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию.

В среду стороны успели изложить свою позицию по иску, после чего был объявлен перерыв. Представители истца заявили, что Митволь на этой пресс-конференции распространял ложные сведения о том, что губернатор и правительство Московской области совершали противоправные действия. "Митволь, являясь госслужащим, обязан выполнять требования закона и соблюдать установленные правила публичных выступлений", - сказали представители губернатора. Также они заявили, что замглавы Росприроднадзора был вправе обратиться в правоохранительные органы, если бы действительно обнаружил какие-либо нарушения закона.

В свою очередь, представители Олега Митволя просили отказать в удовлетворении иска, считая требования незаконными и необоснованными. В заявлении замглавы Росприроднадзора, по словам его представителей, не было высказываний, умаляющих честь и достоинство губернатора или правительства Московской области. Кроме того, прокуратура Московской области, действительно, "завалена заявлениями о нарушении закона", сказал представитель Митволя.

Напомним, замглавы Росприроднадзора заявлял о выявленных нарушениях при передаче земель под застройку в наиболее престижных районах Московской области - Одинцовском и Красногорском. Именно эти высказывания и возмутили руководство области. Замглавы ведомства говорит, что губернатор пытается взыскать с него 50 миллионов рублей в качестве морального ущерба. "Видимо, губернатор не в курсе, какая зарплата у госслужащего, поэтому требует за моральный ущерб такую сумму. Моя зарплата составляет 34 тысячи рублей в месяц", - жалуется Митволь.