МИД РФ: украинские пограничники не дали въехать на территорию Украины некоторым пассажирам "Аэрофлота"
 
 
 
МИД РФ: украинские пограничники не дали въехать на территорию Украины некоторым пассажирам "Аэрофлота"
© РИА Новости / Павел Паламарчук

Министерство иностранных дел России возмутилось тем, что некоторых пассажиров российских рейсов не пускали на территорию Украины. Таковых за прошедшие десять дней набралось 49 человек. МИД РФ направил в украинское посольство в Москве ноту протеста, назвав действия погранслужб Украины "провокационными".

"14 марта посольству Украины в Москве была направлена нота Министерства иностранных дел Российской Федерации", - говорится в сообщении МИД РФ, которое опубликовано в Facebook (официальный сайт МИДа недоступен, возможно, в связи с атакой хакеров).

В министерстве возмутились тем, что украинская сторона отказывает во въезде на территорию Украины некоторым пассажирам и членам экипажей российских самолетов. "По информации российского авиаперевозчика ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", назначенного от имени Российской Федерации на выполнение регулярных полетов в пункты на территории Украины с целью перевозки пассажиров, грузов, багажа и почты, пограничная служба Украины отказывает во въезде на территорию Украины пассажирам и членам экипажей воздушных судов российского авиаперевозчика", - заявили в МИДе.

Подобные действия фиксировались на протяжении последних 10 дней. "Данные неправомерные действия пограничной службы Украины были совершены в период с 4 по 14 марта 2014 года по отношению к 49 гражданам Российской Федерации (47 пассажиров и 2 члена экипажа воздушного судна), следующим рейсами ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" из Москвы в Донецк, Киев и Одессу", - рассказали в министерстве.

"Подобные акции расцениваются российской стороной как провокационные и не соответствующие положениям международных актов и конвенций по соблюдению прав человека и требований по безопасности полетов международной гражданской авиации", - заключили в ведомстве, призвав Украину соблюдать договоренности.

Заметим, что 13 марта российские авиакомпании решили изменить некоторые маршруты и стали летать мимо территории Украины. Например, самолеты "Аэрофлот" и S7 на южном направлении теперь облетают украинское воздушное пространство. В авиакомпаниях внятных комментариев по этой ситуации не дали.

Также стоит упомянуть, что в Крыму авиасообщение с Киевом вообще прекращено. Из аэропорта Симферополя летают рейсы только в Москву, принимают, соответственно, воздушные суда тоже только из Москвы. По словам руководителей автономии, в преддверии референдума власти решили ограничить доступ на территорию Крыма, чтобы избежать всевозможных провокаций, а также защититься от радикально настроенных активистов.

До этого, кстати, аэропорт в Симферополе заняли вооруженные люди без опознавательных знаков. Их в Крыму называют самообороной, хотя во многом они напоминают российских военных. Собственно, это вооруженные люди, которые хоть и не признаются официально российскими солдатами, но за обилием доказательств таковыми считаются в прессе, заблокировали к тому же войсковые части в Крыму.