В подмосковном небе удалось избежать столкновения Ту-154, выполнявшего рейс по маршруту Москва - Самара, с Boeing, летевшим во Владивосток. На борту обоих самолетов было примерно 300 пассажиров Ту-154, взлетев из "Внуково", набирал высоту с выпущенными шасси. Из-за этого лайнер начал терять скорость
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В подмосковном небе удалось избежать столкновения Ту-154, выполнявшего рейс по маршруту Москва - Самара, с Boeing, летевшим во Владивосток. На борту обоих самолетов было примерно 300 пассажиров
Телеканал Россия
 
 
 
Ту-154, взлетев из "Внуково", набирал высоту с выпущенными шасси. Из-за этого лайнер начал терять скорость
Архив NEWSru.com
 
 
 
Избежать столкновения удалось благодаря своевременному вмешательству диспетчера, который сообщил экипажу Boeing о приближающемся Ту-154 и предписал прекратить набор высоты
НТВ

Глава Росаэронавигации Александр Нерадько сообщил накануне, что 24 апреля московские авиадиспетчеры предотвратили серьезную катастрофу - в подмосковном небе удалось избежать столкновения Ту-154, выполнявшего рейс по маршруту Москва - Самара, с Boeing, летевшим во Владивосток. На борту обоих самолетов было примерно 300 пассажиров, пишет "Российская газета".

По словам главы Росаэронавигации, Ту-154, взлетев из "Внуково", набирал высоту с выпущенными шасси. Из-за этого лайнер начал терять скорость. Как пояснил Нерадько, если бы не авиадиспетчер Илья Куракулов, ситуация могла бы завершиться "плоским штопором, из которого большой гражданский самолет уже не сумел бы выйти" и столкнулся бы с Boeing, который летел из Домодедово по этому же воздушному пути, но ниже и на удалении 4 километров.

Избежать столкновения удалось благодаря своевременному вмешательству диспетчера, который сообщил экипажу Boeing о приближающемся Ту-154 и предписал прекратить набор высоты.

У диспетчера была секунда на предотвращение столкновения, так как сам инцидент по сближению двух самолетов длился 15 секунд. Глава Росаэронавигации предложил представить его за оперативные действия к государственной награде.

Сам Каракулов, комментируя свои действия, заявил, что лишь "выполнял свою работу и не терял бдительности".

Как отмечает газета, важным оказалось и то, что пилоты Boeing оперативно откликнулись на команду авиадиспетчеров и прекратили набор высоты. Тем самым они спасли жизни своих пассажиров. Но чаще пилоты начинают реагировать на команды диспетчеров через 30-40 секунд, что может повлечь за собой авиакатастрофу.

В отношении пилота Ту-154, забывшего убрать шасси и не отреагировавшего на замечания диспетчеров, начато разбирательство; оценку его действиям даст комиссия Росавиации, отмечает "Российская газета". Допустивший ошибку экипаж Ту-154 отстранен от полетов.

Напомним, в апреле прошлого года в районе аэропорта "Шереметьево" из-за нарушения указаний воздушного диспетчера едва не столкнулись Boeing-737, выполнявший рейс Москва - Ростов-на-Дону, на борту которого находились 51 пассажир и шесть членов экипажа, и Boeing-767, летевший из Атланты (США) с 219-ю пассажирами и 12 членами экипажа.

А в июне 2007 года диспетчеры предотвратили столкновение над аэропортом "Внуково" самолетов Challenger-60 и Boeing-757.