Пожар в офисе "Почты России" на Варшавском шоссе навредил не только посылкам, которые сгорели, но и сайту компании Сайт "Почты России" вышел из строя из-за пожара на московском складе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожар в офисе "Почты России" на Варшавском шоссе навредил не только посылкам, которые сгорели, но и сайту компании
Вести-Москва
 
 
 
Сайт "Почты России" вышел из строя из-за пожара на московском складе
Почта России
 
 
 
Аркадий Дворкович
Russian Look

Пожар в офисе "Почты России" на Варшавском шоссе навредил не только посылкам, которые сгорели, но и сайту компании. На момент публикации заметки страница интернет-ресурса не загружалась.

"Сайт "Почты России" временно недоступен по причине перебоев с электроснабжением, вызванных пожаром в здании места международного почтового обмена на Варшавском шоссе", - сказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе "Почты России".

По данным газеты "Известия", сайт перестал работать после того, как забилась вентиляция после задымления в здании. "Во избежание перегрева все было выключено, в том числе и система кондиционирования. В настоящее время проводятся профилактические работы", - сказали газете в компании, добавив, что сайт возобновит работу к концу дня.

- В блогах: сброс балласта

Помимо сайта, нерабочей оказалась и информационная система отслеживания регистрируемых почтовых отправлений. Временно не осуществляется прием и выдача срочных безадресных денежных переводов. Как отмечает РИА "Новости", из-за сохраняющегося в здании задымления сотрудники во вторник не работают.

Несмотря на то, что ранее сообщалось, что инцидент себя почти исчерпал и последствия будут устранены в ближайшее время, пресс-секретарь зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича Алия Самигуллина заявила, что в ближайшие часы ее начальник проведет оперативное совещание по ситуации, сложившейся в связи с возгоранием в центральном офисе предприятия. В этом совещании примут участие руководство "Почты России" и представители федеральных органов исполнительной власти.

Почта России компенсирует ущерб клиентам, чья корреспонденция пострадала при пожаре

ФГУП "Почта России" сообщило о готовности компенсировать ущерб своим клиентам. "Ущерб, нанесенный клиентам, будет установлен специальной комиссией, которая приступит к оценке после завершения работы дознавателей. Клиенты, чьи отправления пострадали от пожара, смогут обратиться за получением компенсации. ", - сообщается на сайте Минкомсвязи.

Сегодня состоялось экстренное координационное совещание "Почты России" с Федеральной таможенной службой. В рамках заседания стороны договорились сотрудничать по обеспечению своевременного таможенного досмотра посылок и мелких пакетов в других местах международного почтового обмена, куда теперь перенаправляется поступающая корреспонденция, изначально адресованная в то самое здание места международного почтового обмена (ММПО) Москвы на Варшавском шоссе. Сообщалось, что прием и выдача почтовых отправлений, несмотря на последствия пожара, осуществляются в штатном режиме.

Чтобы не предотвратить сбои в обработке международной почты, "Почта России" перенаправит международную корреспонденцию в ММПО Самары, Брянска, Оренбурга и "Пулково". Кроме того, во время ликвидации последствий пожара "Почта России" намеревается использовать площади готовящегося к открытию ММПО "Прижелезнодорожный почтамт" на Казанском вокзале. "Интерфакс" сообщает, что "предприятие собирается перевести на круглосуточный режим работы ММПО "Внуково" и прикомандировать туда дополнительный персонал".

Ранее очевидец на сайте "Мобильного репортера" поделился видеозаписью и наблюдением: "В новостях уверяли, что площадь возгорания не превысила 10 кв. м., но гора посылок явно говорит об обратном. Отправления никто не сортирует, их просто грубо сваливают в кучу бульдозером".

Напомним, что пожар на складе почты возник в понедельник, около 15:00, уже спустя 40 минут он был локализован, никто не пострадал. По данным ГУ МЧС, горела штрафная корреспонденция, то есть не прошедшая таможенный контроль. Хотя по другой информации, в сгоревших мешках были посылки, наоборот, ожидавшие таможенного оформления. Причиной возгорания, предположительно, стало короткое замыкание. Произвести оценку ущерба планируется в ближайшее время.