Предприятиям торговли и системы общественного питания, расположенным в помещениях жилых домов, сохранят возможность работать в ночное время
 
 
 
Предприятиям торговли и системы общественного питания, расположенным в помещениях жилых домов, сохранят возможность работать в ночное время
Moscow-Live.ru

Предприятиям торговли и системы общественного питания, расположенным в помещениях жилых домов, сохранят возможность работать в ночное время. Ранее сообщалось, что с 1 июля 2015 года магазины, рестораны и аптеки переводят на дневной режим работы в соответствии с законодательством.

Таким образом, закрытие грозило около 50% от общего объема магазинов региональных сетей в крупных городах, которые располагаются на первых этажах жилых домов и в подвалах, а также целому ряду предприятий малого бизнеса.

Однако, как стало известно газете "Коммерсант", Минстрой подготовил проект постановления правительства, исключающий из действующего закона о санитарных нормах и правилах (СНиП) пункт, который запрещал предприятиям, расположенным в многоквартирных домах, работать после 23 часов. Об этом Минстрой сообщил в письме уполномоченному по защите прав предпринимателей Борису Титову. Информацию изданию подтвердили в пресс-службе министерства.

Ранее против идеи закрытия магазинов и предприятий общепита, расположенных в помещениях жилых домов, выступил омбудсмен по торговле Андрей Даниленко. Он попросил Минпромторг отложить как минимум до 2017 года вступление в силу соответствующего постановления правительства. Даниленко указывал на то, что в условиях кризиса закрытие предприятий приведет к снижению числа занятых, падению прибыли и росту издержек.

Обязательные к исполнению СНиП были утверждены в декабре 2014 года. Согласно им, с 1 июля 2015 года "в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов". Раньше эта норма СНиП применялась добровольно, после принятия закона за ее невыполнение грозит административное наказание.

По мнению Андрея Даниленко, в Минпромторге и Минстрое поняли, что постановление противоречит объявленному президентом РФ мораторию на административные ужесточения для бизнеса. Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов пояснил, что использование доступных помещений в жилых зданиях является "объективной насущной необходимостью".