Рейс из Москвы не смог сесть в Петрозаводске из-за выехавшего на ВПП военного автомобиля
 
 
 
Рейс из Москвы не смог сесть в Петрозаводске из-за выехавшего на ВПП военного автомобиля
© РИА Новости / Алексей Куденко

В административном центре Карелии Петрозаводске не смог с первого раза совершить посадку пассажирский рейс из Москвы: на взлетно-посадочной полосе заметили выехавший туда военный автомобиль. О происшествии сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах.

По данным агентства, рейс авиакомпании "РусЛайн" из московского аэропорта "Домодедово" выполнял самолет Bombardier CRJ-100. Сколько человек было на борту, не уточняется.

"Во время первой попытки захода воздушного судна на посадку на летное поле несанкционированно выехал автомобиль, по предварительным данным, принадлежащий воинской части, размещенной неподалеку от аэропорта. Установить с ним связь не удалось, поэтому было принято решение об уходе самолета на второй круг", - сказал источник.

Он сообщил, что самолет благополучно приземлился в аэропорту Петрозаводска около часа ночи.

Позже председатель госкомитета Карелии по дорожному хозяйству, транспорту и связи Виктор Дроздов рассказал ТАСС, что посадке помешал военный "КамАЗ". Он утверждает, что непосредственно на полосу автомобиль не выезжал, но службы аэропорта решили перестраховаться.

Осенью 2014 года в Москве произошла резонансная трагедия из-за занятой взлетно-посадочной полосы: самолет главы нефтяной компании Total врезался в снегоуборщик и разбился.