Резкое похолодание и метель по всей европейской части России, включая столицу, к ночи на 15 ноября ожидают синоптики Прогноз аномалий средней температуры на декаду (прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Резкое похолодание и метель по всей европейской части России, включая столицу, к ночи на 15 ноября ожидают синоптики
Гидрометцентр России
 
 
 
Прогноз аномалий средней температуры на декаду (прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)
Гидрометцентр России
 
 
 
Прогноз средней температуры на декаду
Гидрометцентр России

Резкое похолодание и метель по всей европейской части России, включая столицу, к ночи на 15 ноября ожидают синоптики. Росгидрометцентр прогнозирует наступление свежего арктического воздуха и, соответственно, очень существенного понижения температуры воздуха.

"Похолодание будет сопровождаться снегом, местами сильным, и ветром до 20 м/сек", - заявил глава ведомства Роман Вильфанд на пресс-конференции в Москве в понедельник. Он отметил, что в связи с этим начиная с 22:00 до полуночи будет наблюдаться метель, возможны заносы на дорогах, передает "Интерфакс".

"После сегодняшней ночи количество снега увеличится на 3-4 сантиметра, будут даже сугробы", - сказал Вильфанд. По его словам, похолодание продолжится до 16 ноября. В ночь на вторник температура понизится до минус 7-9 градусов, днем будет заметно теплее — от одного до трех градусов ниже нуля. 17 ноября температура днем повысится до плюсовой отметки, добавил главный синоптик страны.

В то же время он предупредил, что снег, который выпадет в Москве в ночь на 15 на вторник, скорее всего, продержится недолго, поэтому москвичам пока не стоит торопиться расчехлять лыжи, отмечает РИА "Новости". "Через несколько дней, в четверг-пятницу, будут положительные температуры, и этот снег вряд ли будет подходящ для хороших, настоящих лыжных прогулок", - поведал Вильфанд.

"Останется ли снег на зиму? Примерно 50 на 50, это дискуссионно", - добавил он. По прогнозу Росгидромета, высота снежного покрова составит в Москве в ближайшие дни 3-4 см. При этом, как отметил главный метеоролог России, по статистике устоявшийся снежный покров наблюдается в центральной России с пятой пятидневки ноября.

В среду зона осадков уйдет из Москвы на юго-восток, и температура понизится. Ночью в городе подморозит до минус 6-8, местами и до минус 12. Эта ночь окажется самой холодной для наступившей недели, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, по прогнозам синоптиков, похолодание будет кратковременным: от берегов Балтики к Москве подойдет новый атмосферный фронт. Он малоактивный, поэтому снег ожидается небольшой и местами, температура будет от 0 до 5 мороза.

В четверг теплый воздух продолжит поступать с запада, наступит оттепель. Днем будет уже до 2-5 выше ноля. Пойдет мокрый снег. В пятницу - облачно, с небольшими осадками при температуре воздуха ночью и днем около 0 градусов. А в субботу, с усилением влияния европейского антициклона, осадки прекратятся, и температура вновь понизится до 5-7 мороза.