Чиновники администрации Курской области, попавшие в ДТП, в котором погибли три человека, ехали со встречи с бывшим начальником ГУВД Москвы Владимиром Прониным Глава правительства Курской области Александр Зубарев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чиновники администрации Курской области, попавшие в ДТП, в котором погибли три человека, ехали со встречи с бывшим начальником ГУВД Москвы Владимиром Прониным
Вести
 
 
 
Глава правительства Курской области Александр Зубарев
администрация.курскаяобласть.рф
 
 
 
Заместитель начальника УМВД по Курской области Валерий Петрушин
Управление МВД России по Курской области
 
 
 
По словам собеседника агентства, предположительно чиновники ехали со встречи с бывшим начальником ГУВД Москвы генералом Владимиром Прониным в районном центре Фатеж, расположенном в 45 км от Курска
НТВ

Чиновники администрации Курской области, попавшие в ДТП, в котором погибли три человека, ехали со встречи с бывшим начальником ГУВД Москвы Владимиром Прониным, сообщил газете "Коммерсант" высокопоставленный источник в региональной администрации.

Инцидент произошел в минувшую субботу, 12 ноября, около 18:30 на трассе Москва-Белгород между Курском и районным центром Фатеж. Автомобиль курского УМВД Toyota Camry, в котором находились глава правительства Курской области Александр Зубарев, врезался в едущий впереди "КамАЗ". В результате погибли три человека, в том числе глава комитета госслужбы и кадровой работы курской обладминистрации Виктор Куркин и водитель Toyota - сотрудник полиции Владимир Черников. Имя третьего погибшего официально пока не называется. По предварительным денным, это гражданское лицо по фамилии Шеховцов.

Водитель "КамАЗа" не пострадал. Александр Зубарев и находившийся в машине замначальника областного УМВД Валерий Петрушин получили ранения и были госпитализированы. Информацию об этом РИА "Новости" подтвердил председатель областного комитета здравоохранения Сергей Шевченко.

По предварительным данным, иномарка с чиновниками попыталась обогнать "КамАЗ" с прицепом. При маневре на ледяной корке, покрывавшей трассу, машину занесло. Водитель попытался вернуться в свой ряд, однако ему это не удалось, и Toyota левым боком заехала под прицеп.

По данным "Коммерсанта", погибший Владимир Черников был штатным водителем Валерия Петрушина, а попавшая в ДТП Toyota - служебным автомобилем полковника. Как сообщили газете в больнице, никаких признаков наличия алкоголя в крови пострадавших Александра Зубарева и Валерия Петрушина нет. У Зубарева диагностированы перелом ребра и повреждение легкого, у Петрушина - черепно-мозговая травма и множественные переломы. Жизни обоих вне опасности.

Поездка точно не была служебной

Высокопоставленный источник в региональной администрации заявил "Коммерсанту", что роковая поездка "точно не была служебной". По словам собеседника агентства, предположительно чиновники ехали со встречи с бывшим начальником ГУВД Москвы генералом Владимиром Прониным в районном центре Фатеж, расположенном в 45 км от Курска. В гостинице "Фатеж" подтвердили, что Пронин, который ранее возглавлял курское УВД, в субботу и воскресенье действительно находился в отеле. Пронин до сих пор считается одним из наиболее влиятельных людей в Курской области.

Уроженец Фатежского района Курской области Пронин лишился поста главы ГУМВД Москвы после того, как в апреле 2009 года экс-начальник ОВД "Царицыно", майор милиции Денис Евсюков, устроил стрельбу в столичном супермаркете. Тогда два человека погибли, более 20 пострадали. Суд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы.