В дорожно-транспортном происшествии в минувшую субботу на Бирюлевской улице Москвы, виновницей которого стала 39-летняя Жанна Суворова, находившаяся за рулем Nissan, погибли фанаты ЦСКА, сообщает газета "Московский комсомолец" Николай Филимоненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В дорожно-транспортном происшествии в минувшую субботу на Бирюлевской улице Москвы, виновницей которого стала 39-летняя Жанна Суворова, находившаяся за рулем Nissan, погибли фанаты ЦСКА, сообщает газета "Московский комсомолец"
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Николай Филимоненко
odnoklassniki.ru
 
 
 
Суворова в момент инцидента двигалась по направлению к центру со скоростью не менее 100 километров в час. После того, как Nissan сбил молодых людей, Филимоненко отлетел на асфальт, Фролова машина протащила несколько метров
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Только прибытие сотрудников ГИБДД и ОМОНа спасло виновницу ДТП от расправы - все время, пока бушевали хулиганы, она сидела в Mercedes друга
Телеканал "Звезда"

В дорожно-транспортном происшествии в минувшую субботу на Бирюлевской улице Москвы, виновницей которого стала 39-летняя Жанна Суворова, находившаяся за рулем Nissan, погибли фанаты ЦСКА, сообщает газета "Московский комсомолец".

Смерть под колесами 28-летнего Алексея Фролова и 22-летнего Николая Филимоненко, перебегавших дорогу в неположенном месте, настолько разъярила местных жителей, что они попытались расправиться с Суворовой. От суда Линча ее спасли сотрудники ОМОН и полицейские. До их прибытия толпа уродовала припаркованные автомобили.

Инцидент в Москве напомнил недавнюю трагедию в Брянске, где 20-летняя Ирина Добржанская сбила на пешеходном переходе мать с ребенком. Тогда местные жители также пытались устроить лихачке самосуд.

В настоящее время Жанна Суворова, находится в следственном изоляторе. Как пишет газета "Комсомольская правда", за ДТП со смертельным исходом ей может грозить до 9 лет лишения свободы. СМИ выяснили, что Суворова одна воспитывает 16-летнюю дочь и работает мастером по маникюру в одном из салонов Москвы. Стаж вождения у женщины - более 10 лет, в крупные аварии она ранее не попадала.

При медицинском освидетельствовании в крови Суворовой обнаружили 0,3 промилле алкоголя. С 2008 по 2010 год столько алкоголя было разрешено законом для водителей. По словам наркологов, степень опьянения при таком количестве алкоголя в крови отсутствует (легкая степень опьянения начинается с 0,8 промилле).

Факт обнаружения алкоголя в крови Суворовой "Интерфаксу" подтвердила в понедельник руководитель пресс-службы столичного главка МВД Елена Алексеева. "Проведенное медицинское освидетельствование показало, что женщина находится в нетрезвом состоянии", - отметила Алексеева.

Погибшие постоянно игнорировали "зебру"

"МК" установил, что Филимоненко и Фролов всю жизнь прожили на Бирюлевской улице и каждый день переходили ее не там, где положено. По данным газеты, молодые люди поленились дойти до пешеходных переходов, один из которых был расположен в 150 метрах от места наезда, второй - в 110 метрах.

По предварительным сведениям, Суворова в момент инцидента двигалась по направлению к центру со скоростью не менее 100 километров в час. После того, как Nissan сбил молодых людей, Филимоненко отлетел на асфальт, Фролова машина протащила несколько метров. Оба парня скончались до приезда "скорой помощи".

По словам свидетелей, Суворова после наезда вышла из машины и стала звонить по сотовому телефону. Вскоре к месту трагедии приехал ее друг на белом Mercedes, в машине которого женщина ждала прибытия полиции. Однако до приезда стражей порядка с виновницей ДТП хотели расправиться местные жители. Очень быстро в районе дома 30 по Бирюлевской улице собралась толпа численностью примерно 100 человек - друзья погибших, очевидцы и случайные прохожие.

Вскоре "инициативная группа" обратилась к Суворовой с просьбой "поговорить". Женщина отказалась, и тогда толпа стала раскачивать Mercedes, бить по нему арматурой. Нападавшие также грозили облить иномарку бензином и поджечь ее.

До приезда полиции молодчики устроили погром в районе, проткнув шины нескольких припаркованных на обочине автомобилей и изрезав стоявший там же грузовик с брезентовым верхом. Только прибытие сотрудников ГИБДД и ОМОНа спасло виновницу ДТП от расправы - все время, пока бушевали хулиганы, она сидела в Mercedes друга. В пылу гнева хулиганы даже затеяли драку между собой. Стражи порядка, воспользовавшись потасовкой, вывели виновницу аварии из машины ее друга и пересадили в патрульный автомобиль.

На место трагедии в субботу приезжал глава ГУВД по Москве Владимир Колокольцев. Местные жители рассказали ему, что на том участке дороги, где погибли Филимоненко и Фролов, машины уже неоднократно сбивали людей, а на просьбы сделать там переход власти не реагируют.

Квартиру виновницы ДТП охраняет полиция

По данным СМИ, страсти на Бирюлевской улице продолжают бушевать. Фонарный столб рядом с местом ДТП друзья погибших фанатов увешали шарфами с символикой футбольного клуба. Опасаясь самосуда, полицейские дежурят в подъезде виновницы аварии - Жанны Суворовой.

В настоящее время, пишет "КП", женщина находится в изоляторе временного содержания - ее задержали на трое суток в соответствии со статьей 91 УПК. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек). Данная статья предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством до трех лет.