Читинский областной суд во вторник объявил перерыв в слушании дела о продлении срока содержания экс-главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева под стражей до 2 февраля 2009 года Адвокат Лебедева Елена Липцер ранее сообщила, что сторона обвинения намеренно не учитывает и не представляет суду документы, характеризующие ее подзащитного, после чего обвинила прокуратуру в фальсификации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Читинский областной суд во вторник объявил перерыв в слушании дела о продлении срока содержания экс-главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева под стражей до 2 февраля 2009 года
НТВ
 
 
 
Адвокат Лебедева Елена Липцер ранее сообщила, что сторона обвинения намеренно не учитывает и не представляет суду документы, характеризующие ее подзащитного, после чего обвинила прокуратуру в фальсификации
RTV International
 
 
 
Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский были в 2005 году были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы
RTV International

Читинский областной суд во вторник объявил перерыв в слушании дела о продлении срока содержания экс-главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева под стражей до 2 февраля 2009 года. "Заседание суда продолжится в 15:00 (9:00 по московскому времени)", - сказала председатель суда.

Слушание дела началось 9 октября и было перенесено по ходатайству защиты, против чего не возражал представитель прокуратуры.

Адвокат Лебедева Елена Липцер ранее сообщила, что сторона обвинения намеренно не учитывает и не представляет суду документы, характеризующие ее подзащитного, после чего обвинила прокуратуру в фальсификации. Липцер зачитала выдержки из трудовой книжки Лебедева, согласно которой с 30 сентября 1999 года Лебедев не работал ни в каких российских организациях.

Липцер приобщила к делу характеристики и ряд других материалов и попросила перенести слушания на 14 октября в связи с необходимостью изучения дополнительных материалов судом, прокуратурой и адвокатами, передает РИА "Новости".

Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский были в 2005 году были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.

В 2006 году против Лебедева и Ходорковского было возбуждено новое уголовное дело по отмыванию денег, в рамках которого они были этапированы из колоний в читинский СИЗО.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.