Президент России Владимир Путин 14 октября принял участие в заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Глава государства назвал "дурью" отказ украинских чиновников оказывать помощь жителям Краматорска под предлогом, что это не часть Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин 14 октября принял участие в заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Глава государства назвал "дурью" отказ украинских чиновников оказывать помощь жителям Краматорска под предлогом, что это не часть Украины
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент подчеркнул, что, к сожалению, Россия здесь ничего поделать не может, но будет со своей стороны оказывать помощь и поддержку и будет стараться это делать не в одностороннем порядке, а совместными усилиями с украинскими властями
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин 14 октября принял участие в заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Во время своей речи глава государства заявил, что главной трагедией на Донбассе является "отчуждение украинского и русского народов".

"Самая главная трагедия - это отчуждение украинского и русского народов. Это самая большая трагедия", - сказал глава государства, которого цитирует РИА "Новости".

"Нужно при всех имеющихся сегодня проблемах искать путь к тому, чтобы преодолеть это состояние. Это, безусловно, нужно делать совместно с украинскими властями", - отметил Путин.

Помимо этого, президент сказал, что Россия не может не поставлять на Восточную Украину гуманитарную помощь. "Мы не можем сложа руки смотреть на то, как люди просто умирают - или от голода, как вы здесь сказали, либо без медикаментов и без оказания медицинской помощи", - заявил Путин. Гуманитарная составляющая в этом вопросе, по его мнению, важнее правовой.

- Путин: впервые слышу про исчезновения татар в Крыму
- Президент согласился на проведение демилитаризации
- Доктор Лиза: в Донецке в сентябре от голода умерли 16 стариков
- Путин высказался за ужесточение наказания за коррупцию
- Глава государства признался, что его часто пытаются "сделать крайним"

Кроме того, глава государства назвал "дурью" отказ украинских чиновников оказывать помощь жителям Краматорска под предлогом, что это не часть Украины, передает ТАСС.

"По поводу того, что кто-то внутри Украины отказывается давать помощь, платить пособия, - мы не можем на них повлиять, - сказал президент. - Вы сказали, что какой-то чиновник (сказал, что) Краматорск или какой-то там город - это даже не Украина, он просто полный идиот".

"Мало того, что он не исполняет своего долга, он еще и совершает преступление против своей собственной страны, он сознательно отрезает часть территории. Кто его на это уполномочил, я не знаю. Просто это дурь", - заявил Путин.

Президент подчеркнул, что, к сожалению, Россия здесь ничего поделать не может, но будет со своей стороны оказывать помощь и поддержку и будет стараться это делать не в одностороннем порядке, а совместными усилиями с украинскими властями и людьми, которые проживают на юго-востоке Украины.

Путин: впервые слышу про исчезновения татар в Крыму

Во время общения с президентом правозащитники не обошли вниманием проблемы татар в Крыму, в частности сообщения об их исчезновениях и различных притеснениях из-за непризнания перехода Крыма в состав РФ.

Президент, как сообщает "Интерфакс", выразил недоумение по поводу информации о преследовании представителей крымских татар. При этом, отмечает агентство, Путин заявил, то в первый раз слышит о том, что "там есть какие-то исчезновения людей".

На эту проблему главе государства указал член СПЧ Николай Сванидзе. Он заявил, что у него имеется информация о фактах "исчезновений, прямых похищений" крымских татар "людьми без опознавательных знаков".

"По поводу каких-то проявлений, нужно, конечно, внимательно посмотреть. Я вам благодарен за то, что вы обратили на это внимание. Я в первый раз слышу от вас, что там есть какие-то исчезновения людей. Непонятно, кто это делает, зачем это делает. Мне совершенно это непонятно", - сказал Путин.

Кроме того, глава государства заявил, что в Крыму нельзя допустить возникновения напряженности на национальной почве. "Мы должны учитывать, что там кроме крымских татар проживают и греки, и украинцы, и немцы, и русские", - цитирует Путина ТАСС.

"Там это очень чувствительная сфера, люди неоднозначно воспринимают все, что там происходит в этой сфере (поддержка крымских татар). Нам ни в коем случае нельзя привести к тому, чтобы возникло какое-то напряжение", - заявил президент.

Глава государства подчеркнул, что это не праздный вопрос, потому как "они (националистические настроения) где-то там внутри могут существовать". Путин призвал работать аккуратно. Он напомнил, что среди крымских татар есть люди, у которых сохраняется украинское гражданство, которые являются депутатами Рады и которые принимают участие в международных мероприятиях от имени Украины.

Путин отметил, что российские власти будут идти по пути узаконивания имущества и прав на землю крымских татар. Президент заявил о намерении оказывать помощь всем народам, которые во времена Советского Союза были высланы с территории Крымского полуострова, в том числе немцам.

Также Путин поддержал идею создания отдельных программ для реабилитации каждого народа, депортированного из Крыма. "Вся проблема - в бюджетных ограничениях. Ничего здесь другого нет. Мы с удовольствием помогли бы в равной степени не только крымским татарам, но и немцам, и армянам, и всем другим народам, которые там жили", - сказал глава государства.

Вместе с тем, как отмечает "Интерфакс", Путин выразил недовольство тем, что некоторые представители крымских татар сохраняют гражданство Украины и спекулируют на своем прошлом. "Безусловно, мы будем поддерживать, кроме тех, конечно, кто считает себя представителями крымских татар, но ставит перед собой на самом деле какие-то другие цели", - сказал глава государства.

Путин согласился на проведение демилитаризации

Во время беседы с президентом глава СПЧ Михаил Федотов сказал, что нужно "укоренять стремление к миру" в умах людей. "Следовательно, задача состоит в демилитаризации общественного сознания, не в демобилизации, а именно демилитаризации", - приводятся слова Федотова на сайте Кремля.

"Я полностью согласен в том, что важно заниматься демилитаризацией общественного сознания. Но во-первых, хочу обратить внимание на то, что власти этого специально не делают, не демилитаризуют сознание сознательно. А во-вторых, очень трудно это делать в одностороннем порядке. Это все-таки нужна добрая воля с обеих сторон", - сказал Путин.

Также Федотов предложил президенту ужесточить Уголовный кодекс. "В свое время в Уголовном кодексе РСФСР была такая статья - "Очковтирательство". Помните?" - поинтересовался Федотов у президента. Затем глава СПЧ пояснил, что в той статье шла речь о наказании за завышение объема выполненных работ, корректировке отчетов по планам и так далее.

"Мне кажется, что нам тоже надо подумать о том, чтобы усилить ответственность должностных лиц за предоставление необъективной, неправильной, заведомо ложной информации по государственным каналам и в публичной сфере", - отметил Федотов.

Доктор Лиза: в Донецке в сентябре от голода умерли 16 стариков

Михаил Федотов рассказал президенту, что после начала вооруженного конфликта на Донбассе СПЧ создал временную рабочую группу по мониторингу соблюдения прав человека на территории Украины. В нее вошла в том числе и глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" врач Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза.

По ее словам, в сентябре от голода в Донецке умерли 16 стариков. "Отдельно хочу сказать о пожилых и одиноких больных, которые в настоящее время испытывают страшные проблемы, проживая в квартирах, которые не отапливаются, в подвалах, бомбоубежищах. Резкая нехватка медикаментов, отсутствие медицинского наблюдения требуют создания хосписа для тех, кто нуждается в посторонней помощи. От голода в сентябре месяце погибло 16 стариков в центре города Донецка, которые боялись выйти из дома и не могли приготовить себе еду сами", - сказала Доктор Лиза.

"Мы - нация, которая пережила войну и ее ужасные последствия. И хлебом мы делились даже с пленными людьми. Поэтому я считаю, что мы не можем обойти вниманием немощных в данной ситуации взрослых, стариков и инвалидов. Мной, как руководительницей своего крошечного фонда, принято решение о поддержке и создании хосписа в Донецке для хотя бы временного пребывания", - добавила Глинка.

Она также пожаловалась на действия ФМС. "Отдельная группа - это дети, получившие ранения. Они нуждаются не просто в госпитализации, а в длительном лечении в федеральных клиниках Москвы. К сожалению, данной категории больных не может быть оказана медицинская помощь в полном объеме, потому что существуют трудности законодательные - это невозможность получения бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи гражданами другого государства, которые не имеют статус беженца", - отметила Глинка. "Две недели назад я привезла сюда 12 детей, а сотрудники ФМС до сих пор не появились в больнице", - сообщила она.

Путин высказался за ужесточение наказания за коррупцию

Во время общения с президентом Федотов обратил внимание на проблему коррупции. Он назвал ее "хронической болезнью". "О новых инициативах Совета в сфере противодействия этому злу расскажет Кирилл Кабанов", - отметил Федотов. Позже Кабанов предложил усилить наказание за хищение бюджетных средств до 10-20 лет лишения свободы без права на УДО и амнистию, пока они не будут возвращены, напомнив, что сегодня максимальная ответственность за взятки составляет восемь лет.

Путин, в свою очередь, заявил, что он не против ужесточения в стране наказания за коррупцию. "Вы высказались за усиление уголовного преследования за коррупционные проявления. Я не против, но это нужно проговорить, обсудить с общественными организациями, в том числе с коллегами, которые присутствуют в этом зале, проговорить со специалистами. Я вообще сторонник ужесточения ответственности за коррупционные проявления", - сказал Путин.

Путин признался, что его часто пытаются "сделать крайним"

На заседании СПЧ президент признался, что его часто пытаются "сделать крайним", но сам он не сопротивляется этому и готов нести бремя ответственности даже за то, что не входит в его компетенцию, передает ТАСС.

"Очень многим коллегам хочется, чтобы был "крайний". Ну вот ваш покорный слуга в таком качестве часто выступает, - заявил Путин. - Я не сопротивляюсь, потому что в конечном итоге мы все должны нести свое бремя ответственности. Даже за то, что, казалось бы, в прямую компетенцию нашу не входит". Путин добавил, что так происходит в любой стране, а не только в России.

"Расхожее мнение о том, что все зависит только от президента, - оно не соответствует действительности", - констатировал президент. Он пояснил, что многие вопросы решаются "помимо главы государства и в рамках компетенции тех, кто принимает решения соответствующие". По словам президента, это касается и правительства, и судебной, и правоохранительной системы, и региональных органов власти и муниципального уровня управления.

"Для того, чтобы все работало как часы и не зависело от первых лиц, нужно совершенствовать институты гражданского общества, совершенствовать нашу систему демократии, нужно искоренять коррупцию, нужно совершенствовать работу судов, правоохранительной системы, вообще государственного аппарата, - подчеркнул президент. - Качество работы государственного аппарата должно быть принципиально улучшено, в том числе и в ходе таких дискуссий и последующих решений, которые мы будем с вами реализовывать".