Славянск, сентябрь 2014 года
 
 
 
Славянск, сентябрь 2014 года
Global Look Press

На восстановление инфраструктуры на подконтрольных украинским силовикам районов Донбасса, разрушенных в ходе организованной киевскими властями спецоперации, потребуется не менее 2 миллиардов долларов. Об этом в понедельник, 13 октября, в Вашингтоне в ходе встречи с журналистами заявил министр финансов Украины Александр Шлапак.

"Сегодня есть два "Донбасса". Если говорить о территориях, которые контролирует Украина, то, по предварительным оценкам, для их восстановления потребуется около 2 миллиардов долларов", - цитирует слова Шлапака украинское информагентство "Укринформ".

Для сбора этих средств Киев намерен в декабре созвать "донорскую конференцию". Она пройдет в Киеве или в Брюсселе, уточнил Шлапак. К этому времени украинская сторона "будет иметь уже проектную готовность", отметил министр.

Шлапак также отметил, что прежде всего речь идет о восстановлении водо- и энергоснабжения, газопроводов, а также "искалеченного" жилого фонда. "В этом смысле мы быстро подготовим все проекты и сможем предложить донорам помочь нам восстановить Донбасс", - отметил глава минфина.

В то же время, отметил он, хуже с той частью Донбасса, которая находится в неподконтрольной Украине зоне. "Туда нет возможности добраться и сделать даже предварительные оценки. На мой взгляд, состояние дел в той зоне намного хуже", - подчеркнул министр.

При этом Шлапак подчеркнул также важность восстановления промышленности в восточных регионах. "Мы могли бы начать восстанавливать Енакиевский завод, Алчевский завод, и даже владельцы готовы присоединиться к этому, но сейчас просто нет доступа к этим предприятиям, и когда такая возможность появится - ответа пока нет", - отметил чиновник.

Отвечая на вопрос, в каком виде украинская сторона ожидает получить финансирование на восстановление Донбасса, министр финансов отметил, что это могут быть, в том числе, кредиты или гранты. "Если это будут кредиты в том формате, который мы получаем от международных финансовых институтов, стоимость которых составляет не более 2% годовых, на период до 10 лет, то это мы можем себе позволить", - отметил глава украинского минфина.

Ранее премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявлял, что, по предварительным данным, ущерб от боевых действий в Донбассе составил "по крайней мере миллиард долларов" по итогам полугода ведения Киевом силовой спецоперации.