Под Армавиром разбился учебный самолет ВВС России: один человек погиб
 
 
 
Под Армавиром разбился учебный самолет ВВС России: один человек погиб
Архив NEWSru.com

В Краснодарском крае в четверг потерпел аварию учебный самолет Л-39 ВВС РФ.

Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, летчик-инструктор погиб, курсант катапультировался.

По словам представителя ВВС, "авария с самолетом Краснодарского Высшего военного училища летчиков произошла в 12:17 по московскому времени при выполнении планового полета".

"По уточненным данным, летчик-инструктор погиб, а выполнявший с ним полет курсант третьего курса катапультировался у населенного пункта Новокубанский и через 20 минут был подобран вертолетом поисково-спасательной службы. Его состояние здоровья удовлетворительное. На месте аварии приступила к работе комиссия, которая должна установить причины происшедшего", - сообщил Дробышевский.

Двухместный учебно-тренировочный Л-39 считается в ВВС России самым востребованным типом самолетов для подготовки летного состава. Он предназначен для первоначального обучения технике пилотирования в простых и сложных метеорологических условиях днем и ночью, а также для тренировки летного состава.

Обучаемый располагается в передней кабине, инструктор - в задней кабине. Самолет позволяет выполнять фигуры простого, сложного и элементы высшего пилотажа, а также маршрутные полеты с применением радиотехнических средств самолетовождения в одиночном и групповом полете.

Для обеспечения покидания самолета членами экипажа в аварийных случаях на самолете Л-39 установлены пиротехнические системы аварийного сброса откидных частей фонарей и катапультные установки.

Решением главкома ВВС Владимира Михайлова полеты самолетов Л-39 приостановлены до выяснения причин катастрофы.