Никита Сенюков (справа) со своим кумиром Цзю Задержанного по подозрению в убийстве 17-летнего армянина Вигена Абрамянца в вестибюле станции метро "Пушкинская" на очной ставке не опознали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Никита Сенюков (справа) со своим кумиром Цзю
КП
 
 
 
Задержанного по подозрению в убийстве 17-летнего армянина Вигена Абрамянца в вестибюле станции метро "Пушкинская" на очной ставке не опознали
НТВ
 
 
 
Между тем следователи уверены, что именно Сенюков убил студента-армянина на почве национальной неприязни
НТВ

Никита Сенюков, задержанный по обвинению в убийстве 17-летнего армянина Вигена Абрамянца в вестибюле станции метро "Пушкинская", не опознан на очной ставке.

17-летний Денис Кулагин, который был первым подозреваемым в убийстве Абрамянца, и его девушка Жанна не узнали в Никите Сенюкове убийцу.

Как сообщает "Комсомольская правда", 18-летний сын экс-сотрудника ФСБ Сенюков обожает бокс и однажды даже боксировал с самим Костей Цзю. Помимо бокса, Никита увлекается биатлоном. Стал дважды кандидатом в мастера спорта. Когда отец ушел в оставку, семья переехала в Москву. Никита поступил в милицейский колледж и учился на 4-м курсе колледжа N1 ГУВД Москвы, когда следователям стало известно о его причастности к преступлению. Из колледжа он был вынужден уйти за несколько дней до того, как был арестован. Как уверяет руководство учебного заведения, "по собственному желанию". Следователи уверены, что именно Сенюков убил студента-армянина на почве национальной неприязни. Черемушкинский суд Москвы избрал подозреваемому меру пресечения в виде ареста.

Как отмечают "Новые известия", следователи стараются не говорить про задержанного. Отец задержанного – бывший высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов, сообщил адвокат семьи убитого армянина Симон Цатурян. Ранее Никита Сенюков жил в городе Ухте Республики Коми. Среди увлечений молодого человека был также страйкбол – милитаристическая игра, участники которой стреляют друг в друга из пневматического оружия.

Окончив в 2003 году 18-ю среднюю школу Ухты, он переехал в столицу и здесь поступил в милицейский колледж N1. В интернете Никита Сенюков не скрывал своих националистических взглядов, подписываясь на форумах как Змей и Змей88. Еще живя в Ухте, Никита поддерживал взгляды националистического движения "Славянского союза", а в Москве стал сторонником организации националистического толка "Русский общенациональный союз" (РОНС).

По информации источников, близких к следствию, Сенюков был знаком с арестованными студентами, которые взорвали Черкизовский рынок, - Олегом Костаревым, Ильей Тихомировым, Валерием Жуковцовым и Николаем Королевым. По этой информации, Сенюкова сдали следствию именно "черкизовские бомбисты".

Все входили в одну группировку, истово верили в Бога (они старообрядцы) и люто ненавидели приезжих кавказцев. Эту ненависть охотно подогревали лидеры некой националистической организации. Николай Королев - инструктор по рукопашному бою военно-спортивного клуба - учил студентов драться и обращаться с холодным оружием.

Следствие выяснило, что националисты не раз нападали в метро на приезжих с Кавказа. Организатором таких "акций" был Николай Королев. Оказалось, что нападение на Вигена Абрамянца также дело рук группировки. Скорее всего, именно от Николая Королева и его друзей следователи узнали, что роковой удар ножом армянскому студенту нанес Никита Сенюков. Оперативники ФСБ задержали подозреваемого и доставили в прокуратуру прямо в милицейской форме. Курсант во всем признался. Однако добавил, что использовал нож для самообороны, так как Виген Абрамянц якобы напал на него первым.

"У меня нет сомнений в доказанности вины Сенюкова, – сообщил адвокат семьи убитого Симон Цатурян. – Уверен, что и следствие сможет доказать его вину перед судом. Как мне известно, есть совокупность доказательств, в том числе видеоматериал из камер наблюдения метрополитена, на котором запечатлен момент убийства".

Несмотря на то, что сейчас представители организации отрицают причастность Никиты Сенюкова к их движению, на сайте союза члены РОНС сочли необходимым сообщить, что один из них арестован по подозрению в убийстве армянина.

Напомним, преступление было совершено 22 апреля этого года на станции метро "Пушкинская". Вигена Абрамянца ударили ножом в сердце. По горячим следам оперативниками МУРа и отдела по борьбе с оргпреступностью УВД на метрополитене был задержан ровесник Абрамянца - учащийся 11-го класса столичной школы N674 Денис Кулагин, отмечает "ГАЗЕТА GZT.ru".

Как полагало следствие, конфликт произошел из-за 15-летней знакомой Кулагина Жанны, которую Абрамянц якобы оскорбил. Однако эта версия довольно быстро рассыпалась, подозреваемый был отпущен, а расследование приостановили. Стоит отметить, что еще до задержания Кулагина у следствия были достаточно веские основания подозревать в совершении этого убийства националистов.

Как утверждали очевидцы, роковой удар Абрамянцу нанес не стоявший на платформе Кулагин, а вышедший из прибывшего поезда вместе с компанией молодой человек с внешностью типичного скинхеда. В распоряжении следствия имелась видеозапись с камер слежения на станции метро "Пушкинская". Не верили в бытовую версию и родственники Абрамянца.

"Есть силы, пытающиеся замолчать националистическую причину преступления", - заявил тогда адвокат Симон Цатурян, представляющий интересы потерпевших. По его словам, Абрамянц вырос в интеллигентной семье и не мог никого оскорбить. Цатурян обратил особое внимание на то, что удар ножом был нанесен профессионально - прямо в сердце. Обычный школьник вряд ли способен на это. Как бы то ни было, версию убийства на национальной почве следствие тогда категорически отвергло.

По данным "Газеты", в итоге именно видеосъемка со станции метро "Пушкинская" во многом способствовала раскрытию этого громкого преступления, как выяснилось, перекликающегося с недавним взрывом на Черкизовском рынке. За организацию взрыва задержаны трое московских студентов - Олег Костырев, Илья Тихомиров и Валерий Жуковцов. Их идейным вдохновителем, как считает следствие, был 25-летний Николай Королев, под руководством которого молодые люди занимались рукопашным боем. Королева задержали в начале сентября, а когда его проверили по милицейским базам, следователи обнаружили, что именно он (его отчетливо видно на видеозаписи) находился на "Пушкинской" рядом с парнем, ударившим ножом Абрамянца.

Выгораживать Сенюкова Королеву уже не имело смысла. "Пленка - одна из улик. На этот раз следствие располагает весьма серьезными доказательствами вины задержанного", - заявил адвокат Симон Цатурян. Защитник не сомневается, что мотивом убийства Абрамянца была исключительно национальная неприязнь.

В прокуратуре напомнили, что в связи с убийством студента Российского университета госуправления Вигена Абрамянца прокуратура метрополитена возбудила уголовное дело по статье 105 ч.2 п.п. "ж", "л" (убийство, совершенное группой лиц по мотивам национальной вражды).