Microsoft запретила своим юристам помогать российским силовикам против оппозиции О новой политике Microsoft объявила в заявлении своего старшего вице-президента и главного юрисконсульта Брэда Смита. Оно последовало после статьи в воскресном номере The New York Times
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Microsoft запретила своим юристам помогать российским силовикам против оппозиции
RTV International
 
 
 
О новой политике Microsoft объявила в заявлении своего старшего вице-президента и главного юрисконсульта Брэда Смита. Оно последовало после статьи в воскресном номере The New York Times
osp.ru
 
 
 
Смит поддерживает борьбу РФ с пиратством, однако подчеркивает, что она не должна становится предлогом для необоснованного преследования НПО, газет и других участников гражданского общества
breitbart.com

В понедельник Microsoft объявила о широких переменах, призванных обеспечить, чтобы власти России и других стран не пользовались борьбой с нелицензионным программным обеспечением как предлогом для подавления общественных или оппозиционных организаций, сообщает The New York Times. "Компания фактически запретила своим юристам участвовать в подобных делах", - пишет корреспондент Клиффорд Дж. Леви (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

"В последние годы российские правоохранительные органы конфисковывают компьютеры десятков активных общественных организаций и оппозиционных газет, почти что парализуя их работу. Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что расследуют кражи интеллектуальной собственности Microsoft, но обычно обыски происходят, когда организации стараются привлечь внимание к какой-то идее или событию", - утверждает издание. По данным газеты, частные адвокаты, нанятые Microsoft, часто придавали вес обвинениям, призывая возбудить уголовные дела. Вплоть до минувшего понедельника компания не внимала мольбам российских правозащитных организаций, говорится в статье.

О новой политике Microsoft объявила в заявлении своего старшего вице-президента и главного юрисконсульта Брэда Смита. Оно последовало после статьи в воскресном номере The New York Times, где детально описывались дела о компьютерном пиратстве против видных общественных организаций и газет. В последние годы российские правоохранительные органы провели десятки рейдов против неправительственных организаций (НПО) и независимых газет для выявления пиратского программного обеспечения. Microsoft выступала в поддержку этих акций, сопровождавшихся конфискацией компьютеров, и выступала в судах на стороне властей, сообщила газета.

Microsoft незамедлительно отреагировала на публикацию - утром в понедельник ее главный юрисконсульт Брэд Смит сообщил в своем блоге, что компания планирует нанять международную юридическую фирму для анализа практики сотрудничества с российскими властями в борьбе с пиратством. "Независимо от обстоятельств дел, описанных New York Times, мы хотим дать ясно понять, что с отвращением относимся к любым попыткам использования прав интеллектуальной собственности с целью удушения правозащитной деятельности или ради извлечения личной выгоды", - сообщил Смит.

Смит заявил, что Microsoft выдаст российским общественным организациям и СМИ автоматическую лицензию на программное обеспечение. "Лицензия будет распространяться на такие организации автоматически, никаких заявок подавать не надо", - говорится в статье. По словам Смита, лицензия вводится до 2012 года, но может быть продлена.

Смит поддерживает борьбу РФ с пиратством, однако подчеркивает, что она не должна становится предлогом для необоснованного преследования НПО, газет и других участников гражданского общества. "И мы, конечно же, не хотим способствовать таким действиям, даже невольно", - заявил Смит.

Прокуратура пришла с проверками в Московскую Хельсинскую группу

Прокуратура решила проверить ряд работающих в Москве правозащитных организаций и направила им соответствующие письма с требованием предоставить документы об уставной, хозяйственной и финансовой деятельности, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника Московской Хельсинкской группы.

"Мы получили письмо, в котором сказано, что необходимо предоставить документы в рамках проверки соблюдения закона о некоммерческих организациях. Больше никаких причин не указано", - сказал собеседник агентства.

По его словам, письмо с требованием предоставить в Мещанскую межрайонную прокуратуру всю документацию к 11 часам утрам во вторник пришло по факсу в час ночи.

"Документов очень много, наш бухгалтер сегодня ездил в прокуратуру и нам дали время к завтрашнему дню предоставить список документов", - сказал сотрудник МХГ, добавив, что организация готова предоставить документы, но "должны быть разумные требования и сроки".

По его словам, подобные письма были разосланы и в другие правозащитные организации Москвы, в том числе в российское отделение Transperency International.

Директор российского отделения Transperency International Елена Панфилова подтвердила, что организация получила письмо из прокуратуры с требованием предоставить всю документацию без объяснения каких-либо причин.

"Сегодня мы получили факс из прокуратуры, в котором говорится, что в рамках проверки соблюдения законодательства о некоммерческих организациях необходимо предоставить всю документацию. Больше ничего не указано", - сказала Панфилова.

Она добавила, что факс, в котором говорилось о необходимости предоставить в прокуратуру все документы к 12:00 вторника, был получен только во вторник утром.

"Естественно, это сделать было невозможно, так как мы только получили факс", - отметила директор отделения.

Она сообщила, что такие же письма из прокуратуры получили Агентство социальной информации, ассоциация "Голос", Центр развития демократии и прав человека.