NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Компьютеры // Программы

Deepfake в действии: AI заменил героев фильма "Назад в будущее" на Тома Холланда и Роберта Дауни-младшего (ВИДЕО)
Для замены лиц главных героев были использованы такие инструменты как DeepFace lab и Hitfilm Express 13. Работа нейросети выглядит настолько правдоподобной, что отличить "подделку" невозможно. Вскоре синтез изображения, основанный на искусственном интеллекте, станет делом повседневным.
понедельник, 17 february 2020 г. ::В мире
Нейросеть Nvidia поможет каждому стать художником-пейзажистом (ВИДЕО)
Созданный компанией алгоритм, получивший название GauGAN, созвучное фамилии художника Поля Гогена, превращает примитивные наброски пейзажей в реалистичные изображения с тенями и отражениями.
вторник, 19 марта 2019 г. ::Культура
Авиапроизводитель "Ильюшин" потратит почти 130 млн рублей на слежку за сотрудниками
ПАО "Ил" объявило конкурс на разработку системы, которая должна "обеспечивать перехват исходящих и входящих сообщений и файлов, переданных пользователями" по электронной почте любых почтовых клиентов, браузеров и мессенджеров. Все перехваченные сообщения будут архивироваться, действия и разговоры сотрудников также будут записываться.
пятница, 18 января 2019 г. ::В России
Кремль о новых обвинениях в причастности к вирусу NotPetya: "Бездоказательно, беспочвенно, русофобски"
Кремль категорически отвергает беспочвенные обвинения в адрес РФ в причастности к кибератаке с использованием мощного вируса в июне 2017 года, ущерб от которой европейским предприятиям составил сотни миллионов фунтов.
четверг, 15 february 2018 г. ::В России
Минобороны Дании поддержало британских коллег: след от атаки вируса NotPetya "ведет прямиком в Россию и к российским военным"
Министр обороны Дании Клаус Йорт Фредериксен видит "русский след" в масштабной кибератаке с использованием вируса NotPetya, из-за которой летом 2017 года среди прочего серьезно пострадали компьютерные системы датской компании A.P. Moller-Maersk.
четверг, 15 february 2018 г. ::В мире
Немецкий разработчик ПО, заподозренный в сговоре с Кремлем, нанял генерала ФСБ для взаимодействия с российскими властями
Генерал-лейтенант Владимр Скорик, в прошлом возглавлявший Центр информационной безопасности ФСБ, стал советником главы немецкой компании "SAP СНГ". Источники утверждают, что главной задачей чекиста является взаимодействие разработчика ПО с российскими госструктурами и оформление сертификатов для поставок продукции в российские силовые ведомства.
вторник, 13 february 2018 г. ::В России
Песков заявил, что введение США санкций против "Лаборатории Касперского" политизировано
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал, что Россия как государство будет продолжать делать все возможное по защите интересов компании за рубежом. Он напомнил о несомненной конкурентоспособности "Лаборатории Касперского".
среда, 12 июля 2017 г. ::В России
Белый дом ограничил использование продукции Касперского в правительственных агентствах
Kaspersky Lab была исключена из списка, который использует при подготовке контрактов и тендеров Администрация общих служб. Обсуждается и возможность более широкого запрета на фоне сомнений по поводу того, что популярный российский антивирус может использоваться Кремлем для доступа к сетям в США.
среда, 12 июля 2017 г. ::В мире
LinkedIn обвинили в краже миллионов электронных адресов и рассылке спама
В иске к LinkedIn, поданном в Калифорнии 17 сентября, требуется прекратить рассылку спама с украденных адресов и возместить прибыль, полученную таким способом. Одна из истиц утверждает, что от ее имени сервис разослал более 3000 сообщений.
воскресенье, 22 сентября 2013 г. ::В мире
iPhone 5 взломали за несколько часов
Хакер Грант Пол, известный под псевдонимом chpwn, разместил фото смартфона с запущенным сторонним приложением, которое используется для установки "левых" программ.
воскресенье, 23 сентября 2012 г. ::В мире
СМИ: власть над миром уже захватывают "электронные повелители" - секретные программные коды и алгоритмы
Британские журналисты предлагают задуматься: практически в каждой сфере современной жизни теперь царят умные веб-сервисы. Машины все больше решают за нас, какие фильмы смотреть, какие книги читать, управляют торгами на Уолл-стрит и даже постепенно меняют наш образ мышления. Возможно, человечество уже теряет контроль над ситуацией.
вторник, 23 августа 2011 г. ::В мире
Российские студенты завоевали золото чемпионата мира по программированию во Флориде
Эта награда досталась студентам СПбГУ. Серебро завоевали студенты Госуниверситета Нижнего Новгорода и Саратовского госуниверситета. Студенты МГУ и Уральского государственного университета получили бронзовые награды.
вторник, 31 мая 2011 г. ::В мире
Microsoft запретила своим юристам помогать российским силовикам против оппозиции
Microsoft выдаст российским общественным организациям и СМИ автоматическую лицензию на программное обеспечение, а ее адвокаты не будут инициировать дела по обвинению российских НПО в пиратстве. Главный юрисконсульт компании заявил, что Microsoft не хочет иметь ничего общего с гонениями в России.
вторник, 14 сентября 2010 г. ::В России
Microsoft обвиняют в сговоре с российскими силовиками: они вымогают деньги у бизнесменов и подрывают оппозицию
Юристов компании критикуют за политику в отношении борьбы с пиратством в России, которая нередко ведется в качестве прикрытия для борьбы с инакомыслием. У оппозиционных газет и правозащитных организаций изымаются компьютеры с лицензионным ПО, а против них фабрикуют дело в рамках борьбы с пиратством.
понедельник, 13 сентября 2010 г. ::В России
Ученые изобрели настоящий генератор случайных чисел, который обезопасит данные в интернете от взлома
В основе работы старых генераторов такого рода лежали принципы электроники с четкими причинно-следственными связями. Теперь же удалось создать устройство, которое функционирует в соответствии с законами квантовой механики. Таким образом, теперь нельзя будет предсказать результат, который выдаст генератор, как раньше.
пятница, 16 апреля 2010 г. ::В мире
Экс-директор сельской школы Поносов отсудил компенсацию за обвинения в пиратстве
В 2007 году педагога оштрафовали за пиратские программы Microsoft на школьных компьютерах. В 2008 году он добился оправдания. Теперь суд возместил Поносову материальный ущерб и судебные издержки в размере 75 тыс. рублей. Он намерен подать иск в связи с моральным ущербом.
четверг, 23 июля 2009 г. ::В России
Скончался всемирно известный российский программист Михаил Донской
Всемирную известность Михаилу Донскому принесла победа программы "Каисса" в первом чемпионате мира среди шахматных программ в 1974 году. В России Донской был известен также как разработчик системы управления базами данных ИНЕС, автор и соавтор многих иных крупномасштабных IT-проектов.
среда, 14 января 2009 г. ::В России
Хакеры выложили в интернет программу-взломщик iPhone 3G
Теперь после простого скачивания программы Yellowsn0w из интернета и перезагрузки смартфона от Apple, он будет готов работать с SIM-картой любого оператора, поддерживающего формат GSM. Предыдущая модель - "простой" iPhone - появился годом ранее и был "вскрыт" хакерами буквально через несколько дней.
вторник, 06 января 2009 г. ::В мире
Верховный суд РФ принял к рассмотрению жалобу осужденного за "пиратство" учителя Поносова
Бывший директор школы не согласен с решением районного суда Пермского края, в мае 2007 года признавшего Поносова виновным в нарушении авторских прав в особо крупном размере. Пермский краевой суд жалобу отклонил, теперь ее рассмотрят в Верховном суде.
среда, 12 ноября 2008 г. ::В России
Microsoft бесплатно поставит лицензионное ПО российским НКО
Компания бесплатно предоставит программное обеспечение российским не некоммерческим организациям, а НКО будут оплачивать только накладные расходы на оформление заказа и доставку копий ПО с заводов в Ирландии. А "бедные" российские СМИ смогут приобретать лицензионное ПО Microsoft с 40-процентной скидкой.
четверг, 10 апреля 2008 г. ::В России