На Землю обрушилась третья за десять дней магнитная буря
 
 
 
На Землю обрушилась третья за десять дней магнитная буря
Архив NEWSru.com

В пятницу, 14 апреля, на Землю обрушилась третья за десять дней магнитная буря. Заметные геомагнитные возмущения уже происходили 5 и 9 апреля. Как говорит заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Анатолий Белов, нынешний период повышенной геомагнитной активности начался еще в четверг. "Геомагнитное возмущение было зарегистрировано еще в четверг, а сегодня утром началась умеренная магнитная буря", - сказал Белов. Эта буря, как и две предыдущие, "связаны с заметной коронарной дырой, которая наблюдается на Солнце", уточнил ученый.

По словам Белова, "в субботу еще могут отмечаться периоды малой бури, а в воскресенье ожидаются только отдельные возмущения". С понедельника землян ждет затишье, геомагнитная обстановка улучшится.

Напомнив, что "сейчас период минимальной солнечной активности", Белов, тем не менее, отметил, что "апрель выдался более возмущенным, чем предыдущие 6 месяцев". С начала этого года ученые зарегистрировали 8 магнитных бурь, самая мощная и продолжительная наблюдалась во второй декаде марта, сообщает ИТАР-ТАСС.