NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Земля

Потепление климата в России идет в три раза быстрее, чем в других странах: стране грозят новые техногенные катастрофы
Изменение климата провоцирует целый ряд крупных экологических проблем. А таяние вечной мерзлоты на 60% территории России может привести к повреждению и разрушению оснований и фундаментов зданий, сооружений и транспортных коммуникаций.
пятница, 08 января 2021 г. ::В России
Ученые смоделируют в РФ первое на Земле массовое вымирание животных
Организмы, заселившие планету около 580 млн лет назад, были размером от 1 см и до 1,5 м. При этом они не являлись ни растениями, ни животными. Некоторые из них состояли из отсеков, как надувные матрасы. Около 540 млн лет назад эти организмы исчезают, хотя следов какой-либо катастрофы планетарного масштаба в геологических отложениях не обнаружено.
понедельник, 10 августа 2020 г. ::В России
К 2070 году 3,5 млрд человек будут жить в непригодных климатических условиях, как в пустыне Сахара
Международная группа ученых, включающая археологов, экологов и климатологов, провела исследование о влиянии глобального потепления на климатические условия на планете. Если выбросы парниковых газов не сократятся, то через 50 лет треть человечества будет проживать в условиях экстремальной жары.
среда, 06 мая 2020 г. ::В мире
Гидрометцентр РФ: 2020 год "с вероятностью 99%" пойдет в пятерку самых жарких
Американские ученые уже зафиксировали, что первые три месяца этого года заняли по температурам второе место. Научный руководитель Гидрометцентра считает, что 2020-й, может, и не станет рекордно теплым, но вторым или третьим в ранге температур - "безусловно".
понедельник, 27 апреля 2020 г. ::В России
В США астронавт-любитель погиб во время съемок телешоу для канала Science Channel
"Безумный" Майк Хьюз был известен своей уверенностью в том, что Земля плоская. Доказать это он пытался, поднявшись в космос на высоту 1,525 км на ракете с паровым двигателем.
воскресенье, 23 february 2020 г. ::В мире
В России начала таять вечная мерзлота: под угрозой - Воркута, Чита, Салехард, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ
К 2100 году многолетняя мерзлота может оттаять на 3-4 метра. Этот процесс уже идет из-за глобального потепления. К концу XXI века в зоне таяния окажутся Игарка, Якутск, Магадан. Кроме того, значительно вырастет уровень океана на северо-востоке России.
среда, 02 октября 2019 г. ::В России
Из-за таяния ледника шведская гора Кебнекайсе потеряла статус высочайшего пика в стране
Команда ученых провела измерения 3 сентября по итогам летнего сезона таяния льда. С момента первых замеров в 1880 году самый южный из двух пиков Кебнекайсе был выше северного. Однако этой осенью северная вершина оказалась выше, но самой высокой в стране не стала.
пятница, 06 сентября 2019 г. ::В мире
Ученые дали прогноз на климатический сдвиг к 2050 году: Москва - Детройт, Киев - Канберра, Лондон - Барселона
Швейцарские ученые сделали прогноз на климат для 520 крупных городов мира. Через 31 год 77% мегаполисов ждут значительные изменения, погода еще для 22% не имеет современных аналогов. Климатическим аналогом Москвы в 2050 году станет современный Детройт или София, Санкт-Петербурга - София, Ростова-на-Дону - Скопье, Самары - Бухарест.
пятница, 12 июля 2019 г. ::В мире
Математики УрФУ: Земле угрожает глобальное похолодание
Последние десятилетия на нашей планете неумолимо растет температура воздуха. Среди ученых есть различные мнения относительно будущих катастрофических последствий. Группа исследователей-математиков УрФУ пришла к выводу, что глобальное потепление запускает обратный процесс - глобальное похолодание, которое обусловлено изменениями в Мировом океане.
среда, 22 мая 2019 г. ::В России
Глобальное потепление ускоряется: России грозит заражение доисторическими болезнями и осложнение планов в войне за Арктику, которая тает
Последние 40 лет ученые использовали устаревшие модели изменения климата, а последние данные показывают, что глобальное потепление идет быстрее. Критический порог потепления в 5°C может быть вскоре пройден, и тогда нас ждут "идеальные штормы", ураганы, необычайно обильные осадки, засухи, таяние вечной мерзлоты и возрождение древних заболеваний.
четверг, 18 апреля 2019 г. ::В России
Смерть, эпидемии, потоп, неурожай: Минприроды написало сценарий климатического апокалипсиса в России
Из-за потепления климата ведомство прогнозирует увеличение смертности среди населения, рост числа смерчей, наводнений и селей, эпидемии, неурожаи, нашествие насекомых-вредителей. Также грозит опасность зданиям, трубопроводам и другим объектам инфраструктуры, возможно разрушение железных дорог и остановка электростанций.
четверг, 06 сентября 2018 г. ::В России
Путин поручил создать атлас мира, не искажающий "историческую и географическую правду"
По мнению российского лидера, сейчас рынок атласов захвачен иностранными картами, на которых названия, присвоенные отечественными первооткрывателями, подменяются "вторичными". "Попустительствовать, не реагировать на искажение справедливости мы не вправе", - подчеркнул он.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::В России
В Антарктиде пингвины растащили оборудование латвийских исследователей
Пингвины и другие птицы мешают работе исследователей на станции Вернадского на острове Галиндез. Они с любопытством наблюдают за деятельностью людей и принимают посильное участие.
пятница, 16 марта 2018 г. ::В мире
Глобальное потепление продолжается: 2017-й лишь немного не дотянул до рекорда года-предшественника, установили ученые
2017 год вошел в тройку самых теплых лет за всю историю профессиональных наблюдений с 1880 года. Тот факт, что температура в 2017-м была слегка ниже, объясняется вовсе не отступлением глобального потепления, подчеркнули ученые.
четверг, 18 января 2018 г. ::В мире
Ученые назвали 2016 год самым теплым в истории
Отчет основан на данных ученых со всего мира. Он показывает, что большинство индикаторов изменения климата в 2016 году продолжили следовать тенденциям теплеющего мира. Некоторые из них, включая температуру поверхности суши и океана, уровень моря и концентрацию парниковых газов в атмосфере, побили рекорды, зафиксированные годом ранее.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В мире
В архивах Госплана СССР нашлись проекты изменения климата Дальнего Востока и Арктики
Советские власти планировали перенести русла Оби и Амура, чтобы улучшить ледовую обстановку в Карском море и привести к потеплению на Чукотке. В документах также обнаружились проекты "ледохода-вездехода", "шагохода", а также получения энергии из холода.
суббота, 25 марта 2017 г. ::В России
В Омске коммунальщики при перекладке водопровода обнаружили кости мамонта
О находке оперативно известили УМВД, Омский историко-краеведческий музей и Министерство культуры Омской области. Специалисты подтвердили, что обнаруженные останки имеют большую историческую ценность.
пятница, 07 октября 2016 г. ::В России
В Гренландии обнаружены древнейшие следы жизни на Земле
Публикация вызвала споры в научном сообществе: одни согласились с версией о следах жизни, другие ученые раскритиковали авторов. Исследования будут продолжены. Если открытие подтвердится, то будет доказано, что появление живых организмов происходит быстро после формирования планет.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::В мире
Новый температурный рекорд в истории метеонаблюдений установлен в июле, объявили в NASA
Июль 2016 года стал самым жарким месяцем в истории метеонаблюдений, которые ведутся с 1880 года, то есть на протяжении уже 136 лет. Подобные достижения фиксируются в NASA с самого начала 2016 года. Каждый месяц бьет рекорд предыдущего. Июль стал уже десятым подряд месяцем-рекордсменом.
вторник, 16 августа 2016 г. ::В мире
В США мужчина нашел бивень мамонта в гравийном карьере
Кейси Келлер рассказал, что сначала принял объект чуть более метра длинной за окаменевшее дерево или старую трубу. Но ученые выяснили, что это бивень мамонта Колумба. Он жил от 12 до 15 тысяч лет назад. Это очень редкая находка.
вторник, 09 августа 2016 г. ::В мире