"Справедливоросс" Курпитко снят с выборов мэра Сочи Из борьбы за пост мэра Сочи выбыл еще один игрок. Кандидат от "Справедливой России" Виктор Курпитко, депутат городского собрания Сочи, снят с выборов по решению суда первой инстанции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Справедливоросс" Курпитко снят с выборов мэра Сочи
sochi2014.com
 
 
 
Из борьбы за пост мэра Сочи выбыл еще один игрок. Кандидат от "Справедливой России" Виктор Курпитко, депутат городского собрания Сочи, снят с выборов по решению суда первой инстанции
spravedlivo.ru
 
 
 
Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля
RTV International

Из борьбы за пост мэра Сочи выбыл еще один игрок. Кандидат от "Справедливой России" Виктор Курпитко, депутат городского собрания Сочи, снят с выборов по решению суда первой инстанции. Об этом, как передает радиостанция "Эхо Москвы", рассказал руководитель фракции партии в Госдуме Николай Левичев. Он пообещал, что в течение пяти дней будут поданы документы в суд высшей инстанции с тем, чтобы обжаловать это решение.

В итоге кандидатами в мэры Сочи на сегодня являются шесть человек: и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов, член политсовета движения "Солидарность" Борис Немцов, руководитель сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания, представитель отделения ЛДПР в Краснодарском крае Алексей Колесников и два бизнесмена - сочинский предприниматель Павел Емельяненко и директор ООО "ИнвестЛэнд" Владимир Трухановский.

Напомним, что накануне суд Центрального района Сочи удовлетвори иск Трухановского и отменил регистрацию кандидата-предпринимателя, председателя совета директоров ЗАО "Национальная резервная корпорация" Александра Лебедева.

Как пишет "Время новостей", в заявлении суду Трухановский сообщал о нарушения при оформлении регистрационных документов Лебедева, а также Курпитко, которые горизбирком якобы пропустил.

Глава штаба Лебедева Артем Артемов, заявил, что Трухановский - технический кандидат, который "поставлен краевыми властями, чтобы пакостить конкурентам кандидата власти".

По мнению Курпитко, Трухановский - "придумка" краснодарских политтехнологов, которому отведена роль своеобразного "киллера". Подобные вещи, считает депутат сочинского горсобрания, применяются, когда один из участников избирательной гонки, "тот, кто располагает достаточным административным ресурсом", опасается проигрыша.

Суд не стал снимать с регистрации кандидата от "Единой России", и.о. мэра Сочи Пахомова

Достаточным административным ресурсом на выборах мэра Сочи располагает только один кандидат - Анатолий Пахомов, который баллотируется в мэры как представитель партии "Единая Россия", пишет "Коммерсант". В январе этого года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев назначил Пахомова исполняющим обязанности градоначальника Сочи.

Курпитко ранее обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения горизбиркома о регистрации Пахомова кандидатом в мэры Сочи. Дело в том, что кандидатура Пахомова была одобрена на выездном политсовете краснодарского краевого отделения единороссов. Однако, по уставу "Единой России" и в соответствии с выборным законодательством утверждать свою кандидатуру на выборах главы муниципального образования партия должна не на политсовете, а на конференции.

С таким же заявлением в суд против Пахомова обратился еще один кандидат - первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания.

Заседания суда по этим двум заявлениям прошли 14 апреля. Однако, суд Центрального района Сочи снимать кандидата от единороссов с регистрации не стал, передает РИА "Новости".

Представитель Пахомова Олег Наумкин пояснил, что Дзагания неверно трактовал закон о политических партиях РФ, не учитывая при этом устав партии "Единая Россия".

Кандидаты на должность мэра Сочи Борис Немцов и Александр Лебедев тоже жаловались на Анатолия Пахомова, только не в суд, а в горизбирком, пишет "Время новостей". Они считают, что он использует административный ресурс. Это проявляется в запрете сочинским средствам массовой информации освещать ход избирательной кампании в городе. Ни один кандидат, кроме Анатолия Пахомова, не может в Сочи "попасть в телевизор". Зато сюжеты с участием кандидата-единоросса передаются как минимум по три раза на день.

Отметим, что накануне другой кандидат - член "Правого дела" Андрей Богданов, аутсайдер президентской гонки 2008-го, участвовать в выборах мэра Сочи отказался. Причем Богданов снял кандидатуру в пользу опять-таки Анатолия Пахомова.

До этого избирком отказал в регистрации двум претендентам - известной балерине Анастасии Волочковой и правозащитнику из Казани Дмитрию Бердникову. Балерине отказали в регистрации по той причине, что на банковском чеке о взносе избирательного залога она не указала день своего рождения. Суд подтвердил справедливость претензий избиркома.

Кроме того, суд отказал в удовлетворении таких же исков местному предпринимателю Максиму Жосану и депутату муниципального округа "Петровский" Санкт-Петербурга Дмитрию Ильковскому.

Выборы мэра Сочи были назначены на 26 апреля, после того, как 30 октября 2008 года глава курорта Владимир Афанасенков подал в отставку по состоянию здоровья.