Федеральная служба судебных приставов (ФССП) решила ужесточить меры воздействия на неплательщиков по кредитам Теперь вводится запрет на передвижение в пределах России на любом виде транспорта, кроме того, должники лишаются права получить талон техосмотра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) решила ужесточить меры воздействия на неплательщиков по кредитам
Вести
 
 
 
Теперь вводится запрет на передвижение в пределах России на любом виде транспорта, кроме того, должники лишаются права получить талон техосмотра
НТВ
 
 
 
Как предупреждают приставы, последствия новшества могут быть серьезными для автовладельца
Вести-Москва

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) решила ужесточить меры воздействия на неплательщиков по кредитам. Теперь вводится запрет на передвижение в пределах России на любом виде транспорта, кроме того, должники лишаются права получить талон техосмотра. Новые правила могут начать действовать уже с апреля.

Фонтанка.ru пишет о схеме отлова неплательщиков на станциях техобслуживания. Автовладелец приезжает на станцию техобслуживания и сотрудник ГИБДД, выяснив, что у него есть задолженность, прежде всего в уплате транспортного налога, отказывает ему в праве прохождения техосмотра. Если сумма долга велика, судебным приставам сообщается о местонахождении неплательщика, и те приезжают на станцию. Там же приставы могут арестовать автомобиль.

- Судебные приставы хотят ловить должников на машинах с "мигалками"
- Долги по банковским кредитам в РФ исчисляются сотнями тысяч
- Приставы обяжут должников отчитываться о доходах

С введением новой меры служба судебных приставов ожидает значительного сокращения задолженностей, сумма по которым не превышает 100 тысяч рублей, и, в особенности, долгов по транспортному налогу. В настоящее время единственная причина отказа на техстанции – неисправность автомобиля. Ранее по инициативе судебных приставов уже был введен запрет на снятие и постановку транспортного средства на учет.

Как предупреждают приставы, последствия новшества могут быть серьезными для автовладельца: если человек не получает талон техосмотра, он лишается права пользоваться своей машиной. В противном случае его ждут либо штраф в размере 5 тысяч рублей, либо лишение прав до 3 месяцев.

Кроме того, разрабатывается запрет должникам передвигаться по стране любым путем - на самолете, поезде, автомобиле.

Напомним, что всего за последний месяц число неплательщиков, представших перед российским судом за долги, выросло в полтора раза. Около тысячи должников объявлены в розыск.

По данным министерства юстиции, только в феврале судебным приставам направлено более 80 тысяч исполнительных документов по неплательщикам кредитов. Общая сумма новых долгов выросла в два с половиной раза - почти до 30 миллиардов рублей, поступивших за месяц.

За февраль в розыск было объявлено 930 человек по делам, связанным с взысканием кредитных задолженностей. На исполнении у судебных приставов уже находится более 730 тысяч исполнительных производств по невыплатам кредитов на общую сумму 117 миллиардов рублей.

За два минувших месяца судебными приставами-исполнителями наложено свыше 13 тысяч арестов на имущество должников. За месяц с должников взыскано более миллиарда рублей.