Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) предъявил обвинение уроженцу Москвы Константину Колояну по делу о хищении 100 млн долларов из Московского национального банка. Уголовное дело было возбуждено еще в 1999 году, однако расследование неоднократно приостанавливалось.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) предъявил обвинение уроженцу Москвы Константину Колояну по делу о хищении 100 млн долларов из Московского национального банка.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уголовное дело было возбуждено еще в 1999 году, однако расследование неоднократно приостанавливалось.
Россия-1
 
 
 
Между тем в СКП подчеркнули, что обвиняемый был задержан в результате "грамотно организованных следственных действий".
Россия-1

Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) предъявил обвинение уроженцу Москвы Константину Колояну по делу о хищении 100 млн долларов из Московского национального банка. Следствием установлено, что обвиняемый похищал деньги из кассы, действуя в составе организованной преступной группы, на основании поддельных документов.

Уголовное дело было возбуждено еще в 1999 году, однако расследование неоднократно приостанавливалось. Как передает "Интерфакс", следствие располагало информацией, что Колоян скрывается на территории одной из республик бывшего СССР.

В качестве обвиняемого по данному делу вместе с Колояном проходит бывший заместитель председателя правления Московского национального банка Юрий Симоненков. По данным следствия, "руководители АКБ "Московский национальный банк" в период с 1995-го по 1998 год тайно похитило бюджетные средства, принадлежащие государственной компании "Росвооружение", на общую сумму 130 млн долларов". Эти деньги по подложным документам были вывезены в оффшорные зоны, обналичены и присвоены.

Особый интерес представляет тот факт, что именно с возбуждением дела "Моснацбанка" в СМИ связывают появление скандально знаменитой пленки, на которой запечатлен "человек, похожий на генерального прокурора Юрия Скуратова", развлекающийся в компании обнаженных женщин в одной из квартир в центре Москвы, отмечает BaltInfo.

В отношении Колояна и Симоненкова была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и они были объявлены в международный розыск. 42-летнего Колояна удалось задержать 9 апреля 2010 года, когда он прибыл в российскую столицу. Как заявил задержанный, все эти годы он жил в Москве, никуда не выезжая.

Между тем в СКП подчеркнули, что обвиняемый был задержан в результате "грамотно организованных следственных действий". В настоящее время Колоян находится под стражей, расследование уголовного дела продолжается.