Октябрьский суд Владимира во вторник, 14 апреля, начал оглашать приговор соратнику оппозиционера Алексея Навального Георгию Албурову, обвиняемому в краже плаката "Плохой хороший человек" местного художника Сергея Сотова Георгий Албуров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Октябрьский суд Владимира во вторник, 14 апреля, начал оглашать приговор соратнику оппозиционера Алексея Навального Георгию Албурову, обвиняемому в краже плаката "Плохой хороший человек" местного художника Сергея Сотова
Октябрьский районный суд г.Владимира
 
 
 
 
 
 
Алексей Навальный
Global Look Press

Октябрьский суд Владимира во вторник, 14 апреля, вынес приговор соратнику оппозиционера Алексея Навального Георгию Албурову, обвиняемому в краже плаката "Плохой хороший человек" местного художника Сергея Сотова.

Суд признал подсудимого виновным, сообщает в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш.

"Албуров совершил кражу чужого имущества по предварительному сговору", - пишет она, ссылаясь на слова судьи. Позднее Ярмыш еще раз подтвердила, что суд вынес обвинительный вердикт. "Вина доказана, говорит судья", - написала она.

По ее словам, Албурову вменяется часть 2 статьи 158. При этом из обвинения исключается квалификация "особо крупный ущерб". "Наказание - общественные работы. Никакой изоляции", - цитирует вердикт суда Ярмыш. Она уточняет, что с Албурова снята подписка о невыезде. "Работы на срок 240 часов", - говорится в еще одном ее твите. Вид и место работ будет определяться ФСИН по месту проживания, добавила Ярмыш.

Сам Албуров вины не признает. Об этом он заявил во вторник в своем последнем слове. Видеозапись выступления Албурова доступна на YouTube.

В свою очередь гособвинение заявило, что считает вину подсудимого доказанной. Прокурор Степан Володин сказал, что виновность Албурова в краже подтверждается показаниями свидетелей и собранными доказательствами, передавала радиостанция "Говорит Москва". В ходе прений сторон прокурор попросил назначить ему наказание в виде трех лет заключения условно, сообщала ранее во вторник Ярмыш.

Она также передавала, что представитель потерпевшего разделяет мнение прокуратуры о том, что вина Албурова полностью доказана. Однако просит суд не наказывать подсудимого слишком строго. "Мы познакомились с Албуровым в ходе процесса, и он вызвал у нас симпатию как человек", - цитирует она пояснение представителя Сотова на суде.

Защита, в свою очередь, настаивала на оправдании Албурова в связи с отсутствием состава преступления, говорится в другом твите Ярмыш. На оглашение приговора в суд приехал сам Алексей Навальный, сообщает в Twitter Албуров. Ранее Навальный отказался давать показания по этому делу.

О возбуждении "плакатного" уголовного дела стало известно в июне прошлого года - когда оперативники во время обыска в квартире Алексея Навального обнаружили плакат "Плохой хороший человек". Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией пояснили, что привезли рисунок в подарок Алексею Навальному на день рождения. В Следственном комитете же сообщили, что по заявлению автора произведения, владимирского художника Сергея Сотова, возбудили уголовное дело по статье "Кража".

По версии следователей, плакат был украден с забора на одной из центральных улиц Владимира, куда его повесил для демонстрации всем желающим художник. По версии прокурора, Албуров в ночь с 3 на 4 июня 2014 года снял с забора рисунок и передал его жене Навального.

Албуров и его соратники уверены, что дело носит политический характер, и не исключают, что к уголовному преследованию сотрудников Фонда причастна администрация президента. Сообщалось, что по обвинению в краже сотруднику Фонда борьбы с коррупцией может грозить до пяти лет лишения свободы.