Уголовное дело за выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, возбудили следователи после обращения жителей одного из сел Хабаровского края с жалобами на качество новых домов, доставшихся им от государства после наводнения
 
 
 
Уголовное дело за выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, возбудили следователи после обращения жителей одного из сел Хабаровского края с жалобами на качество новых домов, доставшихся им от государства после наводнения
Архив NEWSru.com

Уголовное дело в связи с выполнением работ, не отвечающих требованиям безопасности, возбудили следователи после обращения жителей одного из сел Хабаровского края с жалобами на качество новых домов, построенных после наводнения на Амуре 2013 года, сообщает СУ СКР по Хабаровскому краю.

"В следственные органы обратились жители села Джуен Амурского района с жалобами на качество домов, в которых они проживают. В 2013 году после масштабного наводнения пострадавшие семьи получили от государства отдельные дома. Но, по заверениям жильцов двух домов, строения не пригодны для жизни, так как находиться в них длительное время невозможно из-за сильного химического запаха", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для установления всех обстоятельств, в том числе источника химического запаха, следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"). Расследование дела находится на контроле руководства краевого следственного управления.

Ранее сообщалось, что две семьи подтопленцев из села Джуен хотят обратиться за помощью к президенту Владимиру Путину во время его прямой линии с россиянами 14 апреля.

Отмечалось, что вскоре после заселения люди стали жаловаться на невыносимый химический запах в их жилищах, постоянную головную боль, резь в глазах и першение в горле. Проверка Роспотребнадзора выявила в домах семи подтопленцев превышение концентрации формальдегида в воздухе от девяти до 19 раз. При этом источник ядовитых испарений так и не был обнаружен.

Ранее формальдегид был выявлен и в новых домах в Амурской области, построенных после того же наводнения 2013 года.

От сильного наводнения на реке Амур в 2013 году пострадал Хабаровский край и еще два региона. Уровень воды у Хабаровска составил 8,08 метра при исторической отметке 6,42 метра в 1897 году и критической в шесть метров. Были затоплены дороги, жилые дома, предприятия. Пострадали более 47 тыс. жителей края. Для лишившихся жилья были построены быстровозводимые дома.