Водолазы-глубоководники, участвующие в операции по подъему атомохода "Курск", занимаются расчисткой межкорпусного пространства в районе 3-го и 4-го отсеков АПЛ Как сообщил сегодня помощник Главкома ВМФ РФ капитан I ранга Игорь Дыгало, водолазы уже проделали 13 из 26 технологических вырезов в прочном корпусе лодки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водолазы-глубоководники, участвующие в операции по подъему атомохода "Курск", занимаются расчисткой межкорпусного пространства в районе 3-го и 4-го отсеков АПЛ
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как сообщил сегодня помощник Главкома ВМФ РФ капитан I ранга Игорь Дыгало, водолазы уже проделали 13 из 26 технологических вырезов в прочном корпусе лодки
Архив НТВ.ru
 
 
 
Проводку баржи в сухой док в Росляково с поднятым на поверхность атомоходом "Курск" будут осуществлять лоцманы Государственной лоцманской службы Мурманского морского торгового порта
Архив НТВ.ru
 
 
 
В ближайшее время Государственная лоцманская служба Мурманска получит соответствующую лицензию, что позволит именно ей осуществить этот этап операции по подъему "Курска"
Архив НТВ.ru

Водолазы-глубоководники, участвующие в операции по подъему атомохода "Курск", занимаются расчисткой межкорпусного пространства в районе 3-го и 4-го отсеков АПЛ. В районе 3-го отсека продолжается резка легкого корпуса. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Погода благоприятствует работе. Волнение моря не превышает одного балла, температура воздуха - плюс 10 градусов.

Как сообщил сегодня помощник Главкома ВМФ РФ капитан I ранга Игорь Дыгало, водолазы уже проделали 13 из 26 технологических вырезов в прочном корпусе лодки. За прошедшие сутки они сделали вырез в прочном корпусе "Курска" в районе 4-го отсека, где должны быть проделаны 10 технологических отверстий.

Сегодня же стали известны новые подробности о дальнейшем ходе операции. В частности, проводку баржи в сухой док в Росляково с поднятым на поверхность атомоходом "Курск" будут осуществлять лоцманы Государственной лоцманской службы Мурманского морского торгового порта. Об этом рассказал журналистам помощник капитана порта Александр Дмитриев.

Ранее сообщалось о том, что эту работу проделает частная организация "Лоцманы Мурмана". По словам Дмитриева, в июне этого года голландская компания Mammoet обратилась к Северному флоту с просьбой найти квалифицированного лоцмана. А поскольку на тот момент "Лоцманы Мурмана" были единственной лицензированной лоцманской организацией в регионе, руководство флота вело переговоры именно с ней. Однако, как заметил помощник капитана порта, "из-за забастовки "Лоцманов Мурмана" ситуация изменилась". В ближайшее время Государственная лоцманская служба Мурманска, по словам Дмитриева, получит соответствующую лицензию, что позволит именно ей осуществить этот этап операции по подъему "Курска".

В поселок Росляково Мурманской области, куда будет отбуксирован поднятый на поверхность атомоход "Курск", по сообщению помощника Главкома ВМФ РФ капитана I ранга Игоря Дыгало, в ближайшую пятницу будет доставлено электронное табло для отображения параметров радиационного фона. По его словам, в настоящее время в районе проведения операции по подъему подводной лодки данные радиационного фона в норме.