Причиной смерти подводников АПЛ "Курск", собравшихся после взрыва на субмарине 12 августа 2000 года в девятом отсеке субмарины, стало отравление угарным газом Следователи Главной военной прокуратуры сообщили, что материалы, касающиеся расследования гибели АПЛ "Курск", собраны в 74 тома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной смерти подводников АПЛ "Курск", собравшихся после взрыва на субмарине 12 августа 2000 года в девятом отсеке субмарины, стало отравление угарным газом
Архив НТВ.ru
 
 
 
Следователи Главной военной прокуратуры сообщили, что материалы, касающиеся расследования гибели АПЛ "Курск", собраны в 74 тома
Архив НТВ.ru
 
 
 
По их словам, в настоящее время производится экспертиза установления точного времени наступления смерти: судебные медики пока не смогли установить точное время гибели экипажа
Архив НТВ.ru
 
 
 
Но, судя по всему, все подводники погибли от быстрого отравления угарным газом. На борту, возможно, произошел взрыв или пожар, наступило моментальное отравление людей
Архив НТВ.ru

Причиной смерти подводников АПЛ "Курск", собравшихся после взрыва на субмарине 12 августа 2000 года в девятом отсеке субмарины, стало отравление угарным газом. Об этом заявили в интервью журналу "Итоги" начальник следственного управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Виктор Шеин и старший следователь по особо важным делам подполковник юстиции Артур Егиев.

Следователи сообщили, что материалы, касающиеся расследования гибели АПЛ "Курск", собраны в 74 тома. По их мнению, подъем субмарины "даст ниточку" для установления истинных причин гибели лодки. "У нас есть надежда, что мы установим истинную причину, а не вероятную", - сказал Егиев.

По его словам, в настоящее время производится экспертиза установления точного времени наступления смерти: судебные медики пока не смогли установить точное время гибели экипажа.

Но, "судя по всему, все погибли от быстрого отравления угарным газом. Возможно, произошел взрыв или пожар, наступило моментальное отравление, и люди погибли. Когда он начался? Мы ищем ответ на этот вопрос", - сообщил Шеин.

Как отметили следователи, исходя из соображений безопасности, осмотр субмарины будет производиться "уже в полностью осушенном доке, когда лодка будет стоять на стапеле и будет возможность войти в нее через штатные люки, а не через технологические отверстия".

Первыми в помещения поднятой со дна Баренцева моря подводной лодки войдут представители Главной военной прокуратуры. В настоящее время, по словам Шеина, в ГВП создано 15 следственных подгрупп.

В каждой подгруппе два следователя и специалист, возможно, 2-3 специалиста плюс двое понятых. На каждый отсек выделяется подгруппа, которой определен объем работы, составлены инструкции, "как осматривать, что делать", - отметил следователь.

По его словам, во время "досконального" осмотра "Курска" будет зафиксировано, где какой прибор, в каком состоянии и с какими показаниями находится, где и как расположены тела погибших, их вещи, документы. Затем, сообщил Шеин, будет произведен ряд экспертиз. "Прежде всего будут проводиться судебно-медицинские экспертизы по исследованию тел для определения основных причин и времени смерти", - сказал следователь.

Затем будут проведены пожаротехническая и взрывотехническая экспертизы - для исследования возможности взрыва, пожара.

Опровергая слухи о наличии множества найденных на "Курске" записок, Шеин сообщил, что "записка по большому счету одна". "Остальное - это ряд записей личного и служебного характера на планшетах, в блокнотах, записных книжках, авторство которых до конца не установлено", - сказал следователь.

Он также подчеркнул, что пока не установлено, имеют ли они вообще отношение к развитию аварийной ситуации на "Курске". Эти документы приобщены к делу и изучаются.