Из центра Саратова эвакуируют людей из-за угрозы оползня Первые признаки сдвига почвы появились в воскресенье, когда жильцы, проснувшись утром, обнаружили огромные трещины на земле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из центра Саратова эвакуируют людей из-за угрозы оползня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первые признаки сдвига почвы появились в воскресенье, когда жильцы, проснувшись утром, обнаружили огромные трещины на земле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас длина перемещения оползня составила уже полтора метра, и он продолжает двигаться.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Старый оползневый массив расположен почти в центре города на склоне Смирновского ущелья
Архив NEWSru.com

24 человека решено эвакуировать в четверг из оползневой зоны в центре Саратова, сообщает ИТАР-ТАСС. Первые признаки сдвига почвы появились в воскресенье, когда жильцы, проснувшись утром, обнаружили огромные трещины на земле. В настоящее время на месте происшествия работает оперативная группа МЧС, которая вместе со Службой инженерной защиты проводит почасовые замеры.

Старый оползневый массив расположен почти в центре города на склоне Смирновского ущелья. Массив имеет почти стометровую ширину, под ним находится областная больница, в сторону которой он и перемещается. В оползневой зоне находятся около сотни домов, в которых живут 300 человек. Как сообщалось в среду, за трое суток разрушено и смещено уже 7 домов.

Сейчас длина перемещения оползня составила уже полтора метра, и он продолжает двигаться. По последним данным, за ночь со среды на четверг массив съехал еще на 10 сантиметров, и один из 'языков' оползня подошел вплотную к хозяйственным постройкам областной больницы.

По данным специалистов, массив начали застраивать в 60-е годы. В конце 80-х здесь же началось строительство областной больницы, проектом предусматривалось проведение ряда противооползневых мероприятий, которые были проведены с нарушениями и значительными отступлениями от проекта. Так, предусматривалась реконструкция прудов, расположенных выше больницы, но работы не проводились, что также усугубило положение. Снижению устойчивости склона способствовали и утечки воды на бесхозном водопроводе, который проходит по массиву.

На заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, прошедшем в четверг в мэрии, принято решение о срочном переселении жителей семи домов, находящихся в оползневой зоне, во временное жилье.