Запланированный на понедельник выход в открытый космос астронавтов Дейва Вильямса и Рика Мастраччо успешно завершился в 6 часов вечера по времени Восточного побережья США В результате плановых работ был заменен неисправный гироскоп – один из четырех, отвечающих за положение международной космической станции на орбите
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запланированный на понедельник выход в открытый космос астронавтов Дейва Вильямса и Рика Мастраччо успешно завершился в 6 часов вечера по времени Восточного побережья США
Reuters
 
 
 
В результате плановых работ был заменен неисправный гироскоп – один из четырех, отвечающих за положение международной космической станции на орбите
Reuters
 
 
 
Неисправное устройство помещено на внешнюю платформу, где будет дожидаться своей отправки на Землю (это произойдет во время одной из следующих экспедиций к МКС)
Reuters

На форуме сайта "Профессиональная радиосвязь и радиомониторинг" появилось сообщение, автор которого утверждает, что перехватил радиопереговоры экипажа Международной космической станции и выяснил, что главный контрольный компьютер, о причинах поломки которого не сообщается, был отключен преднамеренно. Как сообщает сайт Securitylab.ru, ссылаясь на слова одного из российских космонавтов, американские коллеги решили сфотографироваться в полной темноте и для этого отключили все электроприборы. В том числе и компьютер.

На форуме радиолюбителей привели слова неназванного российского космонавта, рассказавшего про инициативу своего американского коллеги, которого он называл Коллом. Российский космонавт будто бы заявил: "Колл хотел поснимать и выключил всё, что светится. Температура упала до 18,9 градуса. Я заметил совершенно случайно, влетел в отсек - а там темно".

Автор размещенного на форуме радиолюбителей сообщения об инциденте, выступающий под ником Mexico, прокомментировал предложенную им информацию следующим образом: "Вот тебе и загадочная причина. Не будут наших космонавтов пьянью с гаечным ключом показывать. Не зря все-таки для них в инструкции к микроволновке пишут, что в ней нельзя домашних животных сушить".

Тот же Mexico привел, в частности, еще одну забавную историю о работе американских астронавтов

Среди всех космических курьезов и розыгрышей первое место по праву принадлежит шутке Оуэна Гарриотта. В 1973 году он входил в экипаж американской орбитальной станции "Скайлэб". Розыгрыш, который он устроил над офицером Центра управления полетами Робертом Криппеном, достоин навечно войти в анналы космонавтики. С собой в космос Гарриотт захватил диктофон, на который его супруга наговорила несколько заранее составленных фраз. Когда в один из дней оператор Роберт Криппен вышел на связь с орбитальной станцией, Гарриотт ждал у передатчика с диктофоном в руке. Между станцией и Центром управления состоялся следующий диалог:
- "Скайлэб", это Хьюстон, ответьте.
- Здравствуйте, Хьюстон, - бодрым женским голосом отозвалась станция. - Это "Скайлэб".
Земля после секундного колебания поинтересовалась:
- Кто говорит?
- Привет, Боб, - отозвалась станция. - Это Хелен, жена Оуэна.

Боб несколько секунд переваривал ответ, а затем с трудом выдавил:
- Что ты там делаешь?
- Я тут решила ребятам поесть принести. Всё свеженькое, - успокоил его голос с орбиты.
Центр управления молчал около минуты, а затем отключился. Видимо, у офицера связи сдали нервы.

Другой посетитель сайта радиолюбителей прокомментировал сообщение так: "Хорошо, не захотел проветрить отсек, а то слишком душно, или поиграть в "Каунтер Страйк" на бортовом компьютере. А вообще Колл молодец. Романтик, настоящая творческая личность и бережливый. Предвидя грядущий энергетический кризис, экономит. Может, ему интимная обстановка нужна была али спать захотел, а тут лампочки какие-то да экранчики".

Необходимо отметить, что астронавта по фамилии Колл в списке присутствующих в настоящее время на МКС не найдено. По сообщению агентства "Интерфакс", на МКС сейчас работают десять человек. Экипаж основной экспедиции состоит из российских космонавтов Фёдора Юрчихина и Олега Котова, а также американского астронавта Клейтона Андерсона. Также на МКС присутствуют космонавты, прибывшие на корабле Endeavour, а именно: Скот Келли, Чарльз Хобоф, Ричард Мастраккио, Трейси Колдвелл, Бенджамен Дрю и Дэвид Уильямс из Канадского космического агентства, а также американская учительница Барбара Морган, которая прибыла на МКС, чтобы с орбиты провести несколько телеуроков для американских школьников.