Ключарь храма Христа Спасителя изложил свою версию о тайных организаторах "панк-молебна" Ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев считает, что участницы группы Pussy Riot, которые сейчас ждут приговора Хамовнического суда за скандальный "панк-молебен" в ХСС, на самом деле являются "пешками в чужой игре"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ключарь храма Христа Спасителя изложил свою версию о тайных организаторах "панк-молебна"
pussy-riot.livejournal.com
 
 
 
Ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев считает, что участницы группы Pussy Riot, которые сейчас ждут приговора Хамовнического суда за скандальный "панк-молебен" в ХСС, на самом деле являются "пешками в чужой игре"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тем временем зарубежная пресса в ожидании приговора участницам Pussy Riot разразилась шквалом статей по этой теме
Russian Look

Ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев считает, что участницы группы Pussy Riot, которые сейчас ждут приговора Хамовнического суда за скандальный "панк-молебен" в ХХС, на самом деле являются "пешками в чужой игре".

"Все разговоры сейчас только про них. Но почему-то не говорят о тех, кто их надоумил и кто все организовал", - заявил отец Михаил в интервью православной газете "Крестовский мост". Он убежден, что скандальная акция в ХХС была "тщательно продумана".

"В храме заранее собралась пресса, фотографы, репортеры. И сразу же в интернете появилась смонтированная видеозапись. Не могли же они сами это сделать! И сейчас, похоже, кто-то подсказывает им, как себя вести", - полагает священник, являющийся свидетелем обвинения на этом резонансном процессе.

- Ранее адвокаты потерпевшего по делу Pussy Riot говорили о мировом правительстве, сатанистах и масонах
- Опрос NEWSru.com: Какого наказания заслуживают участницы "панк-молебна"?
- Ключарь ХХС рассказал, кто на самом деле торгует в главном храме страны

Ранее в зале суда над Pussy Riot были зачитаны показания ключаря Михаила Рязанцева. В них он в частности, сообщал, что прибыл в храм уже после "панк-молебна", и высказывал мнение, что участницы Pussy Riot действовали намеренно, чтобы максимально причинить боль православным.

Рязанцев в своих показаниях сравнил действия девушек с богоборческими кружками, действовавшими в 1920-х - 1930-х годах: они в шутовской форме пародировали обряды православной церкви, что стало началом гонений на церковь.

Тем временем зарубежная пресса в ожидании приговора участницам Pussy Riot разразилась шквалом статей по этой теме. Этот процесс явственно выявил чрезмерную связь между Кремлем и главой РПЦ, а храм Христа Спасителя идеально символизирует все, что не так с путинской Россией, пишут западные СМИ. Дайджест статей представляет сайт InoPressa.ru.

Ключарь ХХС рассказал, кто на самом деле занимается коммерцией в главном храме страны

В этом же интервью газете "Крестовский мост" он высказался по другому скандалу вокруг ХХС и рассказал, кто на самом деле занимается коммерцией в главном храме страны.

По его словам, Русской православной церкви в комплексе ХХС принадлежат только святыни и утварь, а из недвижимости, помещений, имущества - ничего. Собственником ХХС является город Москва, а фактически всем распоряжается Фонд храма, весь комплекс находится у него в доверительном управлении. При этом фонд неподотчетен в Церкви никому и вообще не имеет никакого отношения к РПЦ, поведал ключарь, являющийся по совместительству президентом этого фонда.

Впрочем, сам он уверяет, что должность эта - чисто номинальная: "Если вы заглянете в устав фонда, то увидите: у президента нет реальных прав. Когда столичная власть создавала этот фонд, то распоряжение всеми финансами оставила в руках своих людей, а Церкви отвела чисто представительскую функцию. В результате президент - представитель Патриархии, но ни к деньгам, ни к проектам он отношения не имеет. Вся реальная власть - в руках исполнительного директора фонда, который назначается столичной властью по согласованию с патриархом".

При этом отношения Церкви с Фондом даже не оформлены юридически, сообщил Михаил Рязанцев: "Есть только внутренний договор, по которому мы оплачиваем фонду коммунальные расходы. А в целом присутствие Церкви здесь до сих пор не оформлено".

Он признал, что помещение над алтарем храма фонд сдал в аренду под офис адвокатской конторы. Но киоски в ограде храма, где продают дорогие сувениры, часы, ювелирные изделия, не имеют никакого отношение к Церкви, подчеркнул ключарь ХХС: "Все это - торговля частных фирм, которые договорились с фондом".