Московский гарнизонный военный суд признал виновным в получении взятки бывшего главкома сухопутных войск генерал-полковника Владимира Чиркина В.Чиркин признан виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский гарнизонный военный суд признал виновным в получении взятки бывшего главкома сухопутных войск генерал-полковника Владимира Чиркина
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
В.Чиркин признан виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере)
Фото NEWSru.com
 
 
 
Генерал обещал помочь экс-начальнику инженерной службы танковой бригады Владимиру Лопанову за 20 тысяч долларов (по другим данным - за 450 тысяч рублей)
Moscow-Live.ru

Московский гарнизонный военный суд в пятницу приговорил бывшего главкома Сухопутных войск России Владимира Чиркина к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Подсудимый был признан виновным в получении взятки в размере 20 тысяч долларов за помощь своему подчиненному в получении квартиры. Чиркин был взят под стражу в зале суда, сообщает ТАСС.

Кроме того, суд конфисковал изъятые у экс-главкома "денежные средства в виде взятки" на сумму 450 тысяч рублей. Чиркин также, по решению суда, лишен воинского звания генерал-полковника и государственных наград.

Суд с учетом результатов оперативно-разыскной деятельности признал несостоятельными показания Владимира Чиркина о его непричастности к совершению преступления. Как отмечается в приговоре, доводы генерала опровергаются также показаниями как потерпевшего, так и других свидетелей обвинения. Кроме того, вина Чиркина подтверждается распечатками его телефонных переговоров и SMS-сообщений.

В ходе прений сторон прокурор попросил суд признать подсудимого виновным в инкриминируемом преступлении и назначить ему наказание в виде 7,5 лет заключения.

Экс-главком обвинялся в получении взятки от бывшего подчиненного, надеявшегося таким образом поправить жилищное положение. Генерал за 20 тысяч долларов (по другим данным - за 450 тысяч рублей) обещал помочь получить однокомнатную квартиру в подмосковном Наро-Фоминске экс-начальнику инженерной службы танковой бригады Владимиру Лопанову, уволенному в запас еще в 1998 году. Примечательно, что жилье полагалось офицеру по закону.

Для сбора нужной суммы офицер влез в долги, продал гараж. Лопанов договорился о помощи в получении квартиры с генералом Чиркиным через общего знакомого по Кантемировской танковой дивизии, отставного полковника Дмитрия Линова. И в итоге, как выяснила пресса, передал первый "взнос" за посредничество прямо на плацу Кантемировской дивизии. Вторая половина взятки была передана дома у Чиркина. Часть денег экс-сослуживец Чиркина Линов и бывший на тот момент помощником главкома Михаил Левин оставили себе.

Отмечается, что инцидент с получением взятки произошел весной 2008 года, когда Чиркин занимал должность заместителя командующего Московским военным округом. На полученные деньги генерал в тот же день купил дамскую шубку из соболя. Кому предназначался данный предмет туалета, так и осталось тайной, сообщал "Коммерсант".

Вероятно, дело удалось бы решить и эпизод с получением взятки остался бы без внимания правоохранительных органов, если бы не теща еще одного отставника Кантемировской дивизии, отмечает пресса. Пожилая женщина оказалась прописанной в квартире, которая должна была достаться старшему сыну Владимира Лопанова. Выселить женщину не удалось, и Лопанов потребовал от Чиркина вернуть деньги. Позднее главком якобы согласился частично вернуть деньги, и его подчиненные дважды переводили по 100 тысяч рублей.

После нескольких лет, потраченных на попытки вернуть остальную сумму, отчаявшийся Лопанов через интернет написал заявление в Главную военную прокуратуру. За время, пока Лопанов пытался получить квартиру или вернуть деньги, Владимир Чиркин был назначен главкомом Сухопутных войск.

Сам бывший главком свою вину в получении взятки отрицал и называл дело "сфабрикованным". "За моей спиной два мошенника успешно вымогали деньги у потерпевшего. Я не знаю, как он повелся и отдал деньги за квартиру, которую должен был получить бесплатно", - заявлял он.

Генерал написал заявление с просьбой об отставке на период следствия. Но в начале 2014 года СМИ указывали, что он фактически продолжает руководить главкоматом Сухопутных войск и пользоваться административным ресурсом, активно противодействуя следствию.

Стоит отметить, что после громкого скандала проходивший по делу Чиркина потерпевшим Владимир Лопанов получил бесплатно уже не однокомнатную, а двухкомнатную квартиру.