В Симферополе сотрудники полиции провели массовые задержания участников одиночных пикетов в поддержку пожилого активиста Сервера Караметова, который был осужден на 10 суток за пикет в поддержку крымских татар и по обвинению в сопротивлении полиции
 
 
 
В Симферополе сотрудники полиции провели массовые задержания участников одиночных пикетов в поддержку пожилого активиста Сервера Караметова, который был осужден на 10 суток за пикет в поддержку крымских татар и по обвинению в сопротивлении полиции
©РИА Новости / Андрей Иглов

В Симферополе сотрудники полиции провели массовые задержания участников одиночных пикетов в поддержку пожилого активиста Сервера Караметова, который был осужден на 10 суток за пикет в поддержку крымских татар и по обвинению в сопротивлении полиции, сообщает радио "Свобода".

С одиночными пикетами в поддержку Караметова вышли несколько крымско-татарских активистов. В руках у них были портреты Караметова и плакаты "Путин, наши дети не террористы и не экстремисты". Полицейские доставили в ОВД всех участников акции вместе с наблюдателями, снимавшими пикеты на телефон. Также задержана правозащитница Лиля Гемеджи.

По словам адвоката Эдема Семедляева, наблюдателей отпустили, а на участников пикетов составляют протоколы о нарушении установленного порядка организации публичного мероприятия. Участников пикета и свидетелей пытались опросить, но все отказались давать объяснения, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, уточняет Гемеджи.

Пенсионера Сервера Караметова задержали 8 августа за одиночный пикет возле здания Верховного суда Крыма, где в это время проходило последнее судебное заседание по делу Ахтема Чийгоза, которого обвиняют в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года. Пенсионер держал плакат с текстом "Путин, наши дети не террористы, хватит обвинять крымских татар", уточняет "Медиазона". Суд оштрафовал его на 10 тысяч рублей за нарушение порядка правил пикетирования.

Международная правозащитная организация Amnesty International потребовала от российских властей немедленного освобождения 76-летнего жителя Крыма, страдающего болезнью Паркинсона.

Чийгоза задержали в Симферополе в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием республиканского парламента 26 февраля 2014 года. Тогда между сторонниками и противниками присоединения Крыма к России произошла потасовка, в результате которой два человека погибли и около 80 были ранены.

Следователи считают, что Чийгоз являлся одним из организаторов массовых беспорядков под стенами Верховного совета (сейчас Госсовет) Крыма. Верховный суд Крыма в конце апреля 2016 года признал "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.