Глава Крыма Сергей Аксенов 31 января больше трех часов отвечал на вопросы суда, обвинения и защиты в Верховном суде республики
 
 
 
Глава Крыма Сергей Аксенов 31 января больше трех часов отвечал на вопросы суда, обвинения и защиты в Верховном суде республики
Cовет министров Республики Крым

Глава Крыма Сергей Аксенов 31 января больше трех часов отвечал на вопросы в Верховном суде республики, где рассматривается уголовное дело против заместителя председателя запрещенного в России объединения "Меджлис крымско-татарского народа" Ахтема Чийгоза, обвиняемого в организации массовых беспорядков у стен крымского парламента в феврале 2014 года.

Выйдя из здания суда, Аксенов сказал журналистам, что "сложных вопросов не было", но не раскрыл подробностей того, о чем его спрашивали и что он отвечал. "Защита, понятно, пытается представить, что Чийгоз не является организатором, что он там находился по каким-то своим личным целям и личным планам, - цитирует его РИА "Новости". - Не более того. На мой взгляд, это неправда".

Аксенов был заявлен в качестве свидетеля стороной обвинения, уточняет агентство "Крыминформ". Руководитель республики добавил, что все детали дела нужно обсуждать после приговора, а сам он готов открыто сотрудничать со следствием и судом. При этом он сообщил, что из-за нехватки времени написал ходатайство о дальнейшем рассмотрении дела без его присутствия.

Чийгоз был задержан в Симферополе в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием республиканского парламента 26 февраля 2014 года, когда между сторонниками и противниками присоединения Крыма к России произошла потасовка, в результате которой два человека погибли и около 80 были ранены. По версии следствия, Чийгоз являлся одним из организаторов массовых беспорядков под стенами в то время Верховного совета (ныне Госсовета) Крыма.

Верховный суд Крыма в конце апреля 2016 года признал "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.