Министр финансов РФ Алексей Кудрин, опоздавший на заседание Совета Федерации из-за автомобильных пробок в Москве, предложил подумать о строительстве нового парламентского центра Из-за того, что министр задержался, порядок рассмотрения закона пришлось поменять. Первое слово было предоставлено председателю комитета по бюджету Евгению Бушмину. Он рекомендовал верхней палате одобрить закон о федеральном бюджете на 2006 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр финансов РФ Алексей Кудрин, опоздавший на заседание Совета Федерации из-за автомобильных пробок в Москве, предложил подумать о строительстве нового парламентского центра
RTV International
 
 
 
Из-за того, что министр задержался, порядок рассмотрения закона пришлось поменять. Первое слово было предоставлено председателю комитета по бюджету Евгению Бушмину. Он рекомендовал верхней палате одобрить закон о федеральном бюджете на 2006 год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Досрочное погашение 18 млрд долларов внешнего долга в 2005 году даст в последующие годы экономию на процентах в размере 5 млрд, сообщил Алексей Кудрин, выступая на заседании Совета Федерации
Телекомпания Эхо

Министр финансов РФ Алексей Кудрин, опоздавший на заседание Совета Федерации из-за автомобильных пробок в Москве, предложил подумать о строительстве нового парламентского центра.

"Правительству стоит задуматься о строительстве нового парламентского центра с хорошими подъездными путями", - сказал он, поднявшись на трибуну СФ, чтобы представить закон о бюджете на будущий год. Кудрин посетовал, что ему "пришлось пройти квартал пешком, так как невозможно было пробиться к зданию" на Большой Дмитровке.

Из-за того, что министр задержался, порядок рассмотрения закона пришлось поменять. Первое слово было предоставлено председателю комитета по бюджету Евгению Бушмину. Он рекомендовал верхней палате одобрить закон о федеральном бюджете на 2006 год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Досрочное погашение 18 млрд долларов внешнего долга в 2005 году даст в последующие годы экономию на процентах в размере 5 млрд, сообщил Алексей Кудрин, выступая на заседании Совета Федерации.

Он напомнил, что в 2005 году Россия досрочно погасила порядка 3 млрд долларов долга перед Международным валютным фондом и 15 млрд долга перед Парижским клубом кредиторов. По его словам, в 2006 году экономия от данного погашения составит 24 млрд рублей, и эти средства будут направлены на цели социальной политики.

Кудрин подчеркнул, что и в следующем году планируется использовать средства стабилизационного фонда на досрочное погашение внешнего долга РФ. "Средства стабфонда не будут простаивать и сработают с эффективностью доходности не менее 7% годовых", - считает министр.

Министр финансов РФ Алесей Кудрин уверен, что цены на бензин в следующем году не будут расти такими же темпами, как это было в 2005 году, передает "Интерфакс".

"Мы не ожидаем прироста цен на бензин в таком же объеме как в 2005 году. Это связано с тем, что цены на нефть достигли максимального уровня. Мы не планируем, что цены на нефть в следующем году выйдут за 50 долларов за баррель", - сказал Кудрин.

Профицит госбюджета за 2005 год составит 7-8% ВВП

Профицит федерального бюджета в 2005 году составит 7-8% ВВП, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По словам министра, в 2006 году профицит федерального бюджета составит 776 млрд рублей, или 3,2% ВВП, что существенно ниже, чем в нынешнем году. В то же время министр отметил, что с учетом высоких цен на нефть, которые могут сложиться в 2006 году, профицит также может быть выше прогнозируемого.

Однако, по мнению министра, это не слишком высокие цифры. По его словам, в Норвегии в 2005 году профицит бюджета сложится в размере 15% ВВП, в Кувейте - 20% ВВП. Эти страны, отметил Кудрин, считают национальной задачей не укреплять национальную валюту и защищаться от чрезмерного притока нефтедолларов с помощью накапливания доходов в стабилизационном фонде.

Министр подчеркнул, что в 2006 году укрепление реального эффективного курса рубля планируется в размере 4,5-6%. "Желательно меньше", - заключил Кудрин.