Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут в пятницу в Москве очередное заседание Высшего Государственного совета (ВГС) Союзного государства Правительство России приняло решение, в соответствии с которым нефть, поступающая в Белоруссию, будет облагаться вывозной пошлиной
 
 
 
Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут в пятницу в Москве очередное заседание Высшего Государственного совета (ВГС) Союзного государства
НТВ
 
 
 
Правительство России приняло решение, в соответствии с которым нефть, поступающая в Белоруссию, будет облагаться вывозной пошлиной
Euronews

Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут в пятницу в Москве очередное заседание Высшего Государственного совета (ВГС) Союзного государства. Об этом сообщила в четверг ИТАР-ТАСС пресс-служба Кремля.

В ходе заседания будут рассмотрены некоторые вопросы российско-белорусского интеграционного сотрудничества, в том числе проект бюджета Союзного государства на 2007 год. Однако вопросы относительно принятия Конституционного акта и введения единой валюты сняты с повестки дня, сообщил представитель Исполкома Союзного государства "Российской газете".

Накануне стало известно, что в процессе интеграции двух государств образовалась новая, весьма существенная трещина, пишет РГ. Правительство России приняло решение, в соответствии с которым нефть, поступающая в Белоруссию, будет облагаться вывозной пошлиной. Такой же, которая применяется для всех других стран, не входящих в состав Таможенного союза.

Решение правительства вступит в силу с 1 января 2007 года. Размер пошлины за тонну сырой нефти составит 180 долларов, то есть в среднем один баррель российской нефти, поставляемой в Белоруссию, подорожает на 25 долларов. Как говорится в сообщении, таким образом правительство России отстаивает национальные интересы.

Белоруссия уже обвинила Россию в нарушении соглашения о свободной торговле. "Введение Россией таможенных пошлин на нефть для Белоруссии противоречит договоренностям сторон о свободной торговле", - заявил начальник управления информации - пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Попов в четверг.

Однако ныне существующая схема поставок сырья на белорусские НПЗ действительно не устраивает российскую сторону. Белоруссия получала российскую нефть без уплаты таможенных пошлин, но продавала нефтепродукты, произведенные из нее, по мировым ценам. Согласно соглашению о Таможенном союзе, подписанном еще в 1995 году, потери российского бюджета должны были компенсироваться. В частности, предусматривалось распределение таможенных пошлин, которые получала Белоруссия от экспорта нефтепродуктов, произведенных из российского сырья: 85 % полагалось России, 15 % - Белоруссии. При этом ставки таможенных пошлин, применяемых Белоруссией, должны были быть полностью унифицированы с российскими.

Но на практике получилось иначе. 24 ноября 2006 года рабочая группа МЭРТа и Минфина предложила белорусской стороне отдавать России 85% собранных пошлин, однако в Минске отказались. По мнению российской стороны, Минск фактически расторг эти межправительственные соглашения, в результате чего доходы от экспорта российской нефти и нефтепродуктов весьма значительно пополняют белорусскую казну, но обходят мимо российскую. По подсчетам экспертов, только за первую половину нынешнего года российский бюджет "недополучил" по этой причине порядка 1,7 миллиарда долларов. Белоруссия "выиграла" около 3,7 миллиарда.

Введение пошлин негативно скажется на белорусской экономике. По расчетам эксперта исследовательского центра белорусского Института приватизации и менеджмента Елены Раковой, это приведет к удорожанию нефти для Белоруссии приблизительно на 30-40%. С учетом роста цены на газ (200 долларов за тысячу кубометров), потери составят от 10 до 15% ВВП. Столько, по мнению специалиста, и будет реально стоить отказ от тесной интеграции с Россией.

"Что касается России, то ее действия в создавшейся ситуации логичны и вполне оправданы. Трудно сказать, по каким причинам стороны не нашли общего языка, но навязанная Белоруссией схема поставок российской нефти оказалась действительно запутанной и непрозрачной. Этот "гордиев узел" рано или поздно надо было разрубить", - пишет РГ.

Тем более что попытки Москвы углубить интеграционные процессы постоянно наталкиваются на сопротивление Минска, который по-прежнему считает главным достижением союзного строительства равные цены на энергоносители. Как считает посол России в Минске Александр Суриков, до тех пор, пока две страны не оформили свои отношения законодательным актом, "мы существуем как разные суверенные государства".

Москва давно считает, что к принятию Конституционного акта и к введению единой валюты все готово. Белоруссия должна одобрить это. Эти вопросы должны были обсуждаться на заседании Высшего Государственного совета в пятницу. Однако были сняты с повестки дня по неизвестным причинам.