Мосгорсуд вынес приговор в отношении генерал-лейтенанта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александра Бульбова, обвиняемого в мошенничестве и превышении полномочий Бульбов получил три года лишения свободы условно за незаконное получении трудовой пенсии и выдачу ряда служебных документов лицам, которые не имели на них права
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд вынес приговор в отношении генерал-лейтенанта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александра Бульбова, обвиняемого в мошенничестве и превышении полномочий
Московский городской суд
 
 
 
Бульбов получил три года лишения свободы условно за незаконное получении трудовой пенсии и выдачу ряда служебных документов лицам, которые не имели на них права
Reuters
 
 
 
Во вторник также стало известно, что Следственный комитет при прокуратуре РФ продлил срок следствия по еще одному уголовному делу в отношении Александра Бульбова
Reuters

Мосгорсуд вынес приговор в отношении генерал-лейтенанта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александра Бульбова, обвиняемого в мошенничестве и превышении полномочий. Бульбов получил три года лишения свободы условно за незаконное получении трудовой пенсии и выдачу ряда служебных документов лицам, которые не имели на них права. Накануне генерал, недавно подавший в отставку, признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Во вторник также стало известно, что Следственный комитет при прокуратуре РФ продлил срок следствия по еще одному уголовному делу в отношении Александра Бульбова - о даче взяток должностным лицам ГУВД за незаконное прослушивание телефонных переговоров. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин, следствие продлено до 7 апреля 2011 года.

Александр Бульбов ранее возглавлял департамент оперативного обеспечения Федеральной службы РФ по наркоконтролю. 2 октября 2007 года Бульбов был арестован. Его подозревали в превышении должностных полномочий, незаконном прослушивании телефонных переговоров, даче взятки, легализации денежных средств, получении взятки организованной группой, сопряженной с вымогательством, в сумме 3 млн 200 тыс. долларов.

Как утверждали следователи, Бульбов якобы платил по 50 тысяч долларов в месяц другому обвиняемому в незаконном прослушивании телефонных переговоров - сотруднику МВД Михаилу Яныкину. Наркополицейского подозревают также в том, что с января 2003 года он ежемесячно собирал в качестве дани с коммерсантов по 4 тысячи долларов.

Всего прокуратура предъявляла обвинения Бульбову по 35 эпизодам преступлений. Сам генерал заявлял, что он и его подчиненные выполняли поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайских товаров. По мнению Бульбова, уголовное преследование в отношении него организовали лица, замешанные в скандальном деле "Трех китов.

С момента ареста Бульбов провел в СИЗО "Лефортово" более 25 месяцев. В октябре 2009 года обвинительное заключение по делу Бульбова было направлено Следственным комитетом в Генпрокуратуру РФ для дальнейшей передачи дела в суд. Однако в конце октября Генпрокуратура отказалась подписать обвинительное заключение и направила дело на доследование. В ноябре 2009 года генерала выпустили на свободу под подписку о невыезде.

Вместе с Бульбовым из-под стражи были выпущены другие фигуранты этого дела - секретарь генерала Мария Ковалева, бывший замначальника службы безопасности ФСКН РФ Юрий Гевал и старший оперуполномоченный по особо важным делам майор ФСКН Сергей Донченко.

Одновременно следствие по делу Бульбова было продлено до весны 2010 года. 12 октября этого года стало известно, что Бульбову предъявлено обвинение в совершении 16 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путем мошенничества в крупном размере), ст.327 (подделка и сбыт официальных документов УК РФ). По данным защиты Бульбова, уголовное дело о прослушке телефонов было объединено с новым делом, связанным, в том числе, с трудовой пенсией.

Как установило следствие, с марта 2004 года по сентябрь 2007 года Бульбов, занимая должности начальника управления собственной безопасности и руководителя департамента оперативного обеспечения ФСКН России, через подчиненных сотрудников наркоконтроля организовал выдачу своим знакомым - представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий – документов, предназначенных для прикрытия сотрудников правоохранительных органов. Закон запрещает предъявителю таких документов проверять водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз.

Как было установлено, люди, незаконно получившие от Бульбова такие документы прикрытия, использовали их в личных целях для уклонения от административной ответственности за допущенные нарушения правил дорожного движения.

Следователи также установили, что Бульбов через подчиненных ему сотрудников ФСКН передал служебное удостоверение МВД России лицу, не имевшему отношения к правоохранительной службе. Также было установлено, что Бульбов, проходя службу в правоохранительных органах, умышленно умолчал о юридически значимых фактах, влекущих приостановление выплаты ему пенсии за выслугу лет и других пенсионных выплат. В результате за период службы с марта 2003 по апрель 2010 года генералу были незаконно перечислены денежные средства в размере более 670 тысяч рублей.

Хотя Бульбов вернул эти деньги в полном объеме, он отрицал свою вину и называл дело заказным. Так как в итоге Бульбов все же признал себя виновным, его дело рассматривалось в особом порядке, и ему можно было по закону назначить не более двух третей от максимально возможного по инкриминируемым статьям наказания. Накануне один из бывших адвокатов генерала предположил, что Бульбов признал вину вынужденно.