Командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) РФ генерал-полковник Сергей Каракаев
 
 
 
Командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) РФ генерал-полковник Сергей Каракаев
Министерство обороны РФ

Два вида новых стратегических ракет, над которыми работают российские специалисты, должны стать ответом Соединенным Штатам на развертывание элементов ПРО в Европе. Речь идет о тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракете (МБР) весом 100 тонн, которая превзойдет в том числе самую мощную в мире РС-20В "Воевода" ("Сатана"), и твердотопливной МБР, готовящейся на смену комплексам пятого поколения типа "Ярс" и "Тополь-М". Об этом заявил в пятницу журналистам командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) РФ генерал-полковник Сергей Каракаев.

Так как в перспективе потенциала твердотопливных МБР для преодоления американской ПРО может не хватить, противостоять системе сможет тяжелая жидкостная МБР. Такая ракета МБР позволит создать стратегическое высокоточное оружие с неядерным оснащением с "практически глобальной досягаемостью", если США не откажутся от своей программы, цитирует слова главкома ИТАР-ТАСС.

Командующий обличил Вашингтон в антироссийской направленности работы над ПРО, напомнив, что в будущем на Европейском континенте будут развернуты противоракетные средства, способные перехватывать баллистические ракеты межконтинентальной дальности. "Нам говорят, что это делается против ракетной угрозы со стороны Ирана. Однако такие ракеты в Европе есть только у России", - пояснил Каракаев.

Что касается новой твердотопливной МБР, то Россия заговорила о ее создании впервые, отмечает РИА "Новости". По словам генерала Каракаева, РВСН в этом году уже провели несколько пусков прототипа этой ракеты, последний из них состоялся 24 октября. Ракеты запустили на полигоне "Капустин Яр" с мобильной пусковой установки.

Главком отказался говорить о промежуточных итогах этой работы, сославшись на "вполне понятные причины" и ограничившись замечанием, что, судя по результатам пусков, создатели ракетной техники на верном пути.

В следующем году РВСН планируют провести 11 пусков межконтинентальных баллистических ракет, также сообщил журналистам в преддверии Дня Ракетных войск 17 декабря Сергей Каракаев. В этом году, по его словам, было проведено пять пусков: три по программам отработки разрабатываемых ракетных комплексов, один по совмещенным программам и еще один - с целью продления сроков эксплуатации ракет.

К концу декабря, по словам главкома, на вооружении РВСН будет 96 пусковых установок новых ракетных комплексов "Тополь-М" и "Ярс". Таким образом, за последние годы доля современных вооружений в составе РВСН приблизилась к 30%, подытожил командующий. Сергей Каракаев также сообщил, что хотя гарантийные сроки РС-20 "Воевода" (по классификации НАТО "Сатана) превышены в полтора раза, их продление позволит сохранить ракету на вооружении до 2022 года. Ранее генерал называл разные предельные сроки нахождения ракет "Воевода" на боевом дежурстве, в том числе 2018 и 2026 годы.

Обновление арсенала ракетных войск будет продолжаться. Кроме того, к 2020 году РВСН полностью перейдет на цифровые технологии передачи информации, сообщил главком.