Предложение президента Владимира Путина о введении загранпаспортов для поездок в Россию граждан СНГ с 2015 года вызвало недовольство в Киеве В Киеве очень рассчитывают, что в Москве "не будут создавать этим гражданам дополнительные трудности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предложение президента Владимира Путина о введении загранпаспортов для поездок в Россию граждан СНГ с 2015 года вызвало недовольство в Киеве
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В Киеве очень рассчитывают, что в Москве "не будут создавать этим гражданам дополнительные трудности"
ТСН
 
 
 
Такая реакция украинского внешнеполитического ведомства вызвала "недоумение" в российском МИДе

Предложение президента Владимира Путина о введении загранпаспортов для поездок в Россию граждан СНГ с 2015 года вызвало недовольство в Киеве.

"Действующий режим поездок максимально удобен для наших граждан, и в случае введения обязательных поездок по загранпаспортам пострадают в первую очередь ветераны, пенсионеры и жители приграничных районов, которые часто пересекают границу", - заявил представитель украинского МИДа Олег Волошин, комментируя инициативу Путина, озвученную в Послании Федеральному собранию. По его словам, в Киеве очень рассчитывают, что в Москве "не будут создавать этим гражданам дополнительные трудности", передает "Интерфакс".

Такая реакция украинского внешнеполитического ведомства вызвала "недоумение" в российском МИДе. "Вольная трактовка данной инициативы, как якобы наносящая ущерб интересам простых жителей Украины, прежде всего ветеранов Великой отечественной войны, абсолютно не соответствует действительности", - подчеркнул представитель ведомства Александр Лукашевич, комментируя высказывания украинского коллеги.

"Президент РФ, внося это предложение, акцентировал внимание на необходимость тщательной проработки такого шага со всеми коллегами по СНГ, готовность российской стороны оказать техническую и финансовую помощь тем странам, кого это решение может затронуть", - пояснил дипломат замысел главы государства.

"При этом было подчеркнуто, что не в интересах России создавать какие-либо проблемы нашим партнерам. Особо было отмечено, что будут действовать нынешние, максимально упрощенные правила пересечения границы для граждан Таможенного союза и ЕЭП", - указал он.

Вместе с тем он похвалил украинских коллег за их "заботу" о ветеранах ВОВ. "Рассчитываем, что для них не только на словах, но и на деле будут создаваться самые благоприятные условия для общения со своими боевыми товарищами во всех странах СНГ", - резюмировал Лукашевич.

Путин в Послании выступил за облегчение приобретения российского гражданства и одновременно - за ужесточение законов против незаконной миграции. При этом он поставил задачу с 2015 года ввести въезд в Россию из других государств, включая страны СНГ, только по заграничным паспортам.

Сейчас, напомним, граждане СНГ могут въезжать в РФ по внутренним паспортам. При таком положении вещей "обеспечить эффективный миграционный контроль практически невозможно", указал Путин.