Витишко прекратил голодовку, начатую после отказа прокуратуры отпускать его из колонии
 
 
 
Витишко прекратил голодовку, начатую после отказа прокуратуры отпускать его из колонии
Интернет-СМИ «Кавказский узел»

Краснодарский эколог Евгений Витишко, которого так и не выпустили из колонии после ходатайства прокуратуры, решил прекратить голодовку в связи с ухудшением состояния здоровья. "Сегодня он сообщил, что больше не может продолжать голодовку из-за состояния здоровья", - сообщил "Кавказскому узлу" координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.

Витишко уже начал принимать пищу, отметил он. "Чтобы организм привык к пище, он начал выходить из голодовки с помощью детского питания. Сегодня он съел детское пюре", - рассказал Рудомаха.

У Евгения Витишко "наблюдаются серьезные проблемы со здоровьем", в свою очередь отметил адвокат активиста Сергей Локтев. "Дальнейшее участие в голодовке могло бы привести к летальному исходу. Хорошо, что Евгений это понял и решил прекратить голодовку", - указал адвокат.

В октябре Тамбовский областной суд после очередной длительной голодовки эколога отправил на пересмотр ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении, которое Кирсановский районный суд не удовлетворял трижды. Кирсановский суд 10 ноября постановил "заменить неотбытую часть наказания на ограничение свободы... на наказание, не связанное с реальным лишением свободы". Решение суда прозвучало после того, как за Витишко вступились члены президентского Совета по правам человека на встрече с Владимиром Путиным.

Однако позднее прокуратура Кирсановского района Тамбовской области оспорила решение. Прокурор не согласился с решением суда, поскольку в нем отсутствовало постановление о том, в какой территориальный орган Витишко должен будет встать на учет. После этого Витишко начал голодовку. Рассмотрение апелляционного представления прокуратуры между тем растянулось уже на три недели.

Витишко попал за решетку после того, как выступил против строительства базы отдыха "Агрокомплекс" на побережье Черного моря. Экологи посчитали, что база является дачей Ткачева. На заборе, который огораживал отведенный для строительства участок, в ноябре 2011 года активисты написали негативные высказывания в адрес губернатора. До акции экологи пытались бороться за лес при помощи обращений в официальные инстанции, однако никаких результатов это не дало.

На Витишко и его соратника Сурена Газаряна завели уголовное дело по статье 167 УК ("Повреждение чужого имущества"). В 2012 году они получили по три года условно. Сурен Газарян уехал в Эстонию, а Витишко продолжил общественную деятельность. В начале 2014 года его обвинили в несоблюдении режима условного срока и отправили в колонию-поселение. Правозащитный центр "Мемориал" внес активиста в список политзаключенных.