10 августа 2019 года, во время митинга за допуск независимых кандидатов в депутаты до выборов в Мосгордуму, полицейский ударил Дарью Сосновскую в живот, а затем по голове Более полугода потерпевшая не может добиться возбуждения уголовного дела о превышении должностных полномочий. Кроме того, Басманный суд Москвы отказался принять жалобу адвокатов на бездействие следствия
 
 
 
10 августа 2019 года, во время митинга за допуск независимых кандидатов в депутаты до выборов в Мосгордуму, полицейский ударил Дарью Сосновскую в живот, а затем по голове
Ян Кателевский / Twitter
 
 
 
Более полугода потерпевшая не может добиться возбуждения уголовного дела о превышении должностных полномочий. Кроме того, Басманный суд Москвы отказался принять жалобу адвокатов на бездействие следствия
Radio Europa Liberă - Moldova / YouTube

Управление МВД по Центральному административному округу Москвы заявило, что участница летней акции протеста Дарья Сосновская, которую избил полицейский, сама его спровоцировала.

Ответ ведомства опубликовал в своем телеграм-канале глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

В письме говорится, что девушка "вела себя эмоционально и агрессивно, пыталась вырваться", а когда увидела, что полицейский решил поднять упавшую на землю дубинку, сделала широкий шаг вперед чтобы "успеть наступить на дубинку и на руку сотрудника полиции". Подобные опасения заставили его применить силу.

"При просмотре видеозаписи было установлено... сотрудник полиции, чтобы не допустить неправомерных действий сначала толкает вашу ногу и только потом толкает вас в область живота", - сказано в документе, подписанном начальником отдела охраны общественного порядка на митингах по ЦАО Александром Махониным.

При этом глава отдела отмечает, что полицейские из УВД по ЦАО не принимали участия в задержании граждан на улице Забелина, где избили Сосновскую. Адвокат девушки напомнила, что МВД России до сих пор не установила личность ударившего активистку силовика.

Напомним, 10 августа 2019 года, во время митинга за допуск независимых кандидатов в депутаты до выборов в Мосгордуму, полицейский ударил Дарью Сосновскую в живот, а затем по голове. Видео инцидента распространили в интернете очевидцы, оно вызвало общественный резонанс.

После акции 10 августа Сосновская обратилась с заявлением о преступлении в следственный отдел по Басманному району, который перенаправил его в Росгвардию. Там отчитались, что росгвардейцы в применении силы к девушке не замешаны.

Более полугода потерпевшая не может добиться возбуждения уголовного дела о превышении должностных полномочий. Кроме того, Басманный суд Москвы отказался принять жалобу адвокатов на бездействие следствия.