Недружественные иностранцы теперь не смогут получить российскую визу
 
 
 
Недружественные иностранцы теперь не смогут получить российскую визу
Архив NEWSru.com

В среду Госдума 353 голосами (шесть воздержавшихся, 44 против) в первом чтении приняла закон, который резко ограничивает положения о въезде иностранцев в Россию, пишет австрийская газета Die Presse (перевод на сайте Inopressa.ru).

Впредь в Россию нельзя будет въезжать, пренебрежительно отзываясь об общепринятых духовных, культурных и социальных ценностях.

Если проект, как ожидается, пройдет во втором и третьем чтениях, то иностранцам можно будет отказывать в выдаче визы в случае, если они будут высказываться пренебрежительно о государственных символах и исторически сложившихся и общепризнанных духовных, культурных и социальных ценностях.

Кроме того, отмечает газета, препятствием для въезда, согласно закону, может стать "недружественная деятельность".

Текст законопроекта умалчивает, что понимается под "ценностями" и "недружественной деятельностью". При этом газета отмечает, что такие акты, как сжигание российского флага, не являются чем-то необычным в бывших республиках СССР.

Также во въезде будет отказано людям, которые вредят имиджу России или представляют опасность (сюда относятся инфекционные болезни). Въезжающие должны будут пройти тест на СПИД. До сих пор это положение проваливалось по организационным причинам. Запрет на въезд будет выносить правительство, президент или суд.

Этот проект – это еще один инструмент для преследования критиков и оппозиционеров, раскритиковал его демократический депутат Думы Владимир Рыжков. Он противоречит усилиям России, направленным на облегчение получения виз ее гражданами, прежде всего для посещения стран ЕС.

Наблюдатели надеются, что президент Владимир Путин потребует внести поправки или же вообще не подпишет закон, пишет издание.