Сержант-контрактник получил 4 года за избиение срочников в Каменке
 
 
 
Сержант-контрактник получил 4 года за избиение срочников в Каменке
НТВ

Выборгский гарнизонный суд приговорил к 4 годам колонии общего режима за избиение солдат сержанта-контрактника из воинской части в поселке Каменка Ленинградской области.

Младший сержант Денис Гумеров признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Помимо основного наказания, контрактника лишили воинского звания и на 3 года запретили занимать руководящие должности, сообщили ИТАР-ТАСС в суде.

Напомним, крупный скандал вокруг воинской части в Каменке разгорелся в октябре 2009 года, когда общественности стало известно об избиении солдат старослужащими в военной части №02511 в Каменке.

Это привело к масштабному расследованию и проверкам различных уровней - от окружной и Генеральной прокуратуры до командования ЛенВО и Минобороны. По его результатам со службы уволили ряд высокопоставленных офицеров 138-й мотострелковой бригады. В общей сложности к дисциплинарной ответственности были привлечены 14 военнослужащих.

В отношении трех сержантов, непосредственно участвовавших в избиениях, были возбуждены уголовные дела. Один из них - Юрий Домовской - в декабре прошлого года был приговорен к условному сроку в 3,5 года. Дело третьего младшего сержанта - Качалова - находится в суде.

Избиение солдат в Каменке - не единственный подобный случай в войсках, в том числе в Ленобласти. В сентябре прошлого года был избит солдат-срочник Дмитрий Федосеев, проходивший срочную службу в в/ч, которая обеспечивает безопасность Ленинградской АЭС. 21 сентября его в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимационное отделение городской больницы, где сделали операция по удалению селезенки. По факту избиения солдата возбуждено уголовное дело.

Аналогичный инцидент произошел в конце сентября 2009 года в Калужском гарнизоне, где солдаты сбежали от побоев командира в больницу и написали обращение в прокуратуру, в котором заявили о побоях. Военная прокуратура Московского военного округа заявила, что начала проверку.

Правозащитники со своей стороны уверены, что все подобные случаи - последствия резкого увеличения плана призыва и отправки срочников в одни части вместе с контрактниками.