Лидер "Яблока" Сергей Митрохин и член партии Майя Завьялова по окончании митинга на Чистых прудах были задержаны полицией После окончания митинга и общения с прессой Митрохин направился в сторону метро, однако полицейские препроводили его в автобус и увезли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер "Яблока" Сергей Митрохин и член партии Майя Завьялова по окончании митинга на Чистых прудах были задержаны полицией
Телеканал ДОЖДЬ
 
 
 
После окончания митинга и общения с прессой Митрохин направился в сторону метро, однако полицейские препроводили его в автобус и увезли
Телеканал ДОЖДЬ
 
 
 
На митинге партия представляет "список Чурова" - имена глав избиркомов, допустивших нарушения
Телеканал ДОЖДЬ

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин и член партии Майя Завьялова по окончании митинга на Чистых прудах в субботу были задержаны полицией, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь партии Игорь Яковлев.

"Их забрали, когда митинг уже закончился. Причиной стало то, что митингующих не подпускали к памятнику, а Митрохин сам убрал заграждение, и они смогли подойти", - сказал Яковлев.

После окончания митинга и общения с прессой Митрохин направился в сторону метро, однако полицейские препроводили его в автобус и увезли. Оставшиеся участники митинга стали выкрикивать в адрес полицейских: "Позор!"

Один из полицейских, дежурящих на Чистопрудном бульваре, заявил журналистам, что в отношении Митрохина будет составлен протокол по ст.19.3 КоАП РФ (несоблюдение законных требований сотрудника полиции). По его словам, лидера "Яблока" повезли в ОВД "Басманное".

Открывая митинг, Митрохин лично передвинул турникеты и призвал всех собравшихся пройти непосредственно к памятнику. Со стороны полиции никаких препятствий этим действиям не было, и Митрохин назвал это одной из побед собравшихся.

По окончании акции лидер "Яблока" сказал "Интерфаксу", что в митинге участвовало порядка 600 человек. Митинг был санкционирован властями Москвы, "Яблоко" в заявке указало в качестве предельной численности 300 человек.