Столичные власти объявили конкурс на разработку концепции развития Москвы, к которой с 1 января были присоединены около 150 тыс. га новых территорий От разработчиков ждут новую схему развития территорий, позволяющую переселить за МКАД 2,5 млн москвичей и сократить на 1 млн число рабочих мест внутри города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичные власти объявили конкурс на разработку концепции развития Москвы, к которой с 1 января были присоединены около 150 тыс. га новых территорий
Правительство Москвы
 
 
 
От разработчиков ждут новую схему развития территорий, позволяющую переселить за МКАД 2,5 млн москвичей и сократить на 1 млн число рабочих мест внутри города
Правительство Москвы
 
 
 
Глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов заявил "Коммерсанту", что концепция не предполагает переселения 2,5 млн граждан в область "административным путем"
Московская городская Дума

Столичные власти объявили конкурс на разработку концепции развития Москвы, к которой с 1 января были присоединены около 150 тыс. га новых территорий. От разработчиков ждут новую схему развития территорий, позволяющую переселить за МКАД 2,5 млн москвичей и сократить на 1 млн число рабочих мест внутри города.

Глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов заявил "Коммерсанту", что концепция не предполагает переселения 2,5 млн граждан в область "административным путем". " Имеется в виду создание новых центров притяжения с высоким комфортом проживания, чтобы начался процесс субурбанизации (переезда в развитый пригород), как это произошло в крупных городах США".

Конкурс на проект "концепции развития московской агломерации" объявила на своем сайте Москомархитектура. В конкурсной документации поясняется, что это нужно властям, поскольку у них нет единого проекта развития территорий Москвы и области.

Избыточная концентрация рабочих мест в центре при нехватке работы на окраинах - главная проблема города. Граждане, путешествующие на работу в центр с окраин, создают "чрезмерную трудовую миграцию" и способствуют транспортному коллапсу. Поэтому перед разработчиками ставится амбициозная цель - по новой схеме расселения граждан нынешнее число жителей внутри МКАД сократится с 11,552 млн человек (официальные данные на январь прошлого года) до 8,5-9 млн.

Помимо масштабного переселения в область ставится задача еще и резко сократить число рабочих мест внутри МКАД - на 1 млн человек (всего в экономике города, по данным мэрии, занято 6,3 млн человек). При этом на новых территориях должны появиться не менее 1,5 млн новых рабочих мест. В Москомархитектуре поясняют, что в центре сконцентрировано 35% рабочих мест всей столицы: большинство из них следует перенести на периферию или вообще за пределы Большой Москвы.

Катализатором движения должны стать чиновники, которые разместятся в ближайшем к городу "планировочном поясе". Ранее в числе первых кандидатов на переезд назывались Белый дом и администрация президента, а в Мосгордуме "Коммерсанту" даже поясняли, что их могут перевести "в зону между Подольском и Троицком". Следующий планировочный пояс предлагается отдать под научные институты, образовательные и медицинские учреждения. Назначение последнего, самого дальнего от МКАД пояса в документации не объясняется.

В столичной мэрии понимают, что вокруг переехавших органов власти сформируется новый центр города, поэтому разработчикам ставится задача разместить в первом поясе еще и "общественные объекты", в том числе "места приложения труда".

В конкурсе могут принимать участие как юридические, так и физические лица. Иностранцы и смешанные творческие коллективы только приветствуются: официальными языками конкурса практически на равных объявлены русский и английский.