Небо Петербурга "закрыто". На время саммита G8 отменены все рейсы
 
 
 
Небо Петербурга "закрыто". На время саммита G8 отменены все рейсы
НТВ

В связи с проведением в Санкт-Петербурге саммита G8 беспрецедентные меры безопасности на три дня полностью выведут город из строя. Для всех гражданских рейсов закрыты аэропорты. Авиакомпании отменили все рейсы в Санкт-Петербург с 14 по 17 июля, сообщили в пятницу в пресс-службе Минтранса РФ.

"С 0:00 14 июля по 24:00 17 июля приостановлено выполнение полетов в аэропорт "Пулково", - сказали в пресс-службе, добавив, что запрет распространяется на пролеты над Санкт-Петербургом. Авиакомпании заблаговременно подготовились к временной приостановке полетов на данном направлении. "Рейсы были выведены из расписания заблаговременно, билеты на них не продавались", - заявили в "Трансаэро".

"Аэрофлот" планирует возобновить полеты на данном направлении вечером 17 июля. "Пулково" будет принимать только самолеты официальных делегаций, сообщает "Интерфакс".

Самолеты с туристами, намеревающимися посетить Санкт-Петербург в дни саммита G8, будут приземляться в ближайших к "Пулково" аэропортах Финляндии и Эстонии. До Санкт-Петербурга туристов будут доставлять автобусами через пограничные КПП "Торфяновка" и "Иван-город", либо менее загруженные "Брусничное" и "Светогорск".

Туроператоры уже обратились к таможне с просьбой упростить на эти дни процедуру проверки, но вряд ли никуда не спешащие пограничники и таможенники пойдут им навстречу.

На время мероприятия отменяется не только воздушное, но и водное, и железнодорожное сообщение Санкт-Петербурга с остальным миром. Судоходство в акватории Невы и восточной части Финского залива остановлено еще 13 июля.

По самым оптимистичным подсчетам, "блокада" будет стоить городу около 20 миллионов долларов недополученной прибыли, портовых сборов и налогов. А на границах соберутся огромные очереди. Как будет работать железная дорога, до сих пор остается загадкой. Но на всякий случай в турфирмах советуют воздержаться от всех видов путешествий на время саммита.

Предстоящий саммит доставляет неудобства не только туристам, но и, в первую очередь жителям Петербурга и его пригородов. Правоохранительные органы настоятельно советуют питерцам в дни саммита сидеть тихо дома.