Путин подписал раскритикованный интернет-компаниями закон "о праве на забвение" Президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин подписал раскритикованный интернет-компаниями закон "о праве на забвение"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Федеральный закон устанавливает, что оператор поисковой системы по требованию физического лица (заявителя) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети Интернет
Moscow-Live.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон "о праве на забвение". Представители интернет-отрасли критиковали законопроект еще на этапе его принятия Госдумой в первом чтении. После этого в документ был внесен ряд поправок.

Президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", сообщает пресс-служба Кремля. Законопроект был принят Госдумой РФ 3 июля 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года.

Как поясняет президентская пресс-служба, Федеральный закон устанавливает, что оператор поисковой системы по требованию физического лица (заявителя) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети Интернет, позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для физического лица в силу последующих событий или его действий".

Исключение - информация о событиях, которые содержат признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также информация о совершении физическим лицом преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

Под поисковой системой Федеральным законом понимается информационная система, осуществляющая по запросу пользователя поиск в сети Интернет информации определенного содержания и предоставляющая пользователю сведения об указателе страницы сайта в сети Интернет для доступа к запрашиваемой информации, расположенной на сайтах в сети Интернет, принадлежащих иным лицам.

Исключение составляют информационные системы, используемые для осуществления государственных и муниципальных функций, оказания государственных и муниципальных услуг, а также для осуществления иных публичных полномочий, установленных федеральными законами.

Федеральным законом устанавливается порядок направления соответствующего требования оператору поисковой системы, взаимодействия оператора с заявителем и удовлетворения указанного требования либо отказа в его удовлетворении, отмечает пресс-служба.

Заявитель наделяется правом обращения в суд с иском о прекращении выдачи ссылок на информацию, указанную в требовании, в случае если он считает отказ оператора поисковой системы необоснованным.

Во втором чтении из законопроекта исключили норму об удалении ссылок с достоверной информацией через три года после ее опубликования. Согласно окончательной версии документа, поисковики обязаны удалять ссылки не на достоверную информацию о пользователях, а на информацию, ставшую неактуальной для пользователя. Имеется в виду информация, "утратившая значение для заявителя в силу последующих событий или действий".

При этом заявитель должен будет подтвердить неактуальность информации. К примеру, чиновник сможет претендовать на удаление ссылок о себе после завершения карьеры и будет обязан прислать документ в подтверждение своего ухода с госслужбы.

Также из определения поисковой системы был убран внутрисайтовый поиск. Кроме того, были уточнены обязанности поисковых систем удалять ссылки на информацию при показе результатов поиска по запросам, содержащим фамилию, имя и отчество заявителя.

Кроме того, в тексте документа прописали право поисковиков запрашивать документы, удостоверяющие личность человека, написавшего заявление об удалении ссылок. Помимо этого, был увеличен срок рассмотрения заявлений с трех календарных дней до десяти рабочих.

Требование к оператору поисковой системы должно содержать фамилию заявителя, имя и отчество, паспортные данные, контактную информацию. В нем должна присутствовать не устраивающая пользователя ссылка, указано основание для прекращения ее выдачи поисковой системой, подтверждено согласие на обработку персональных данных. Поисковик, рассмотрев заявление гражданина и изучив его аргументы, может принять решение либо об удалении этих ссылок, либо об отказе в этом. На рассмотрение заявления дается 10 рабочих дней.

При этом оператор не имеет права раскрывать информацию о факте обращения к нему гражданина, а граждане, получившие отказ об удалении ссылок, смогут добиться желаемого через обращение в суд. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Интернет-отрасль неодобрительно отзывалась о новом законе. "Этот законопроект не просто плох. Он нацелен на переписывание прошлого и сокрытие компромата. Он явно не может защитить права простых граждан, явно не для этого придумывался и поможет разве что скорейшей гибели русского сегмента интернета", - говорил создатель Lurkmore Дмитрий Хомак.