Минтимер Шаймиев, президент Татарстана, заявил, что республика "одной из первых среди российских регионов начала переходить на европейские стандарты" и "этот переход охватит все сферы жизнедеятельности". "Это затронет и государственную систему, и экономику и позволит сделать Татарстан политически развитым регионом", - сказал Шаймиев "Интерфаксу".

По словам президента, главное, что надо будет сделать для соответствия евростандартам, √ это внедрить "высокие технологии в производство" и сделать товары, производимые в республике, высококачественными и конкурентными. Кроме производства высокие технологии надо внедрять "в образовании, медицине и других отраслях, в том числе в процессы подготовки и переподготовки кадров", заявил Минтимер Шаймиев.

"Что касается социальной сферы, (здесь) равнение на евростандарты означает, что гражданам гарантируются растущая зарплата через эффективную занятость в производстве и безопасность, достойные социальное обеспечение и условия жизни, а также адресная поддержка населения", - сообщил президент Татарстана.

Также руководством республики будут разработаны программы в области демографической политики, экологии и системы образования.

"В целом же форму стабильного развития республики для достижения стандартов Европы можно обозначить так: сочетание экономического роста с социальной справедливостью и защитой окружающей среды".

Татарстан считается одним из самых самостоятельных регионов Российской Федерации, среди прочего, в нем гражданам выдаются особые паспорта. В них вклеены четыре дополнительные страницы с надписями на татарском языке и символом республики √ крылатым барсом.