Гендиректор российского "Коммерсанта" Васильев возглавит "Коммерсант-Украина" Андрей Васильев, которого я очень просил, принял предложение возглавить "Коммерсант" на Украине, чтобы сделать этот проект масштабным и значимым", - сказал Березовский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гендиректор российского "Коммерсанта" Васильев возглавит "Коммерсант-Украина"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Андрей Васильев, которого я очень просил, принял предложение возглавить "Коммерсант" на Украине, чтобы сделать этот проект масштабным и значимым", - сказал Березовский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комментируя переход Васильева на другую должность, генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко заявил "Интерфаксу", что "это потеря для российской медиа-сферы"
Архив NEWSru.com

Предприниматель Борис Березовский, проживающий в Лондоне, намерен продать принадлежащую ему "Независимую газету". "Да, переговоры о продаже "Независимой газеты" ведутся. Пока сделка не завершена, и я бы не хотел называть потенциального покупателя", - сказал Березовский агентству "Интерфакс" во вторник.

По его словам, продажа "Независимой газеты" связана "с необходимостью сосредоточиться на проектах российского издательского дома "Коммерсант" и "Коммерсант-Украина".

Что касается перестановок в ИД "Коммерсант", то главный редактор издательского дома Александр Стукалин отправлен в отставку. А генеральный директор и шеф-редактор ИД "Коммерсант" Андрей Васильев станет главным редактором "Коммерсант-Украина", сообщил владелец ИД "Коммерсант" Борис Березовский.

"Андрей Васильев, которого я очень просил, принял предложение возглавить "Коммерсант" на Украине, чтобы сделать этот проект масштабным и значимым", - сказал Березовский.

В свою очередь гендиректор и шеф-редактор ИД "Коммерсант" Андрей Васильев подтвердил ИТАР-ТАСС, что возглавит проект "Коммерсанта" на Украине, "но не как наемный менеджер, а в качестве партнера". "Я всю жизнь работал в журналистике "на дядю", а сейчас буду работать на себя", - сказал Васильев.

Березовский сообщил, что нового гендиректора и шеф-редактора для российского "Коммерсанта" он представит "в ближайшие недели". По его словам, "это будут известные люди".

Между тем, по информации "Радио Свобода", новым шеф-редактором ежедневной газеты "Коммерсант" станет Владислав Бородулин, который в настоящее время занимает пост главного редактора интернет-издания "Газета.ру".

В свою очередь, источник, близкий к председателю Совета директоров ИД "Коммерсант", сообщил, что официально кадровые вопросы в ИД могут быть решены на заседании Совета, назначенном на 22 июня.

"Коммерсант" застоялся, отметил Березовский, отвечая на вопрос, чем вызвано желание сменить руководство российского "Коммерсанта". "У издательского дома есть большой потенциал, и я надеюсь, что новое руководство сможет его реализовать", - сказал предприниматель.

Касаясь своего возможного приезда на Украину, Березовский заявил: "Как только получу визу, то приеду".

Комментируя переход Васильева на другую должность, генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко заявил "Интерфаксу", что "это потеря для российской медиа-сферы". "Как бы ни относиться к Васильеву - это тот случай, когда человек умело ведет медиа-бизнес без потери для журналистики", - сказал Яковенко.

Вместе с тем он с пониманием воспринял решение Березовского о переводе Васильева на Украину. "Постепенный переход от советской модели к европейской дает возможность делать ставку на Украину, делает там медиа-бизнес вещью достаточно интересной, более стабильной и выгодной", - сказал Яковенко.