По всей России в последнее время запускается множество различных пиар-кампаний по борьбе с сиротством конце декабря прошлого года министр здравоохранения Михаил Зурабов рассказал, что планирует за два-три года сократить число воспитанников детских домов. Министр подчеркнул, что детей до трех лет в интернатах оставаться вообще не должно, за исключением тяж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По всей России в последнее время запускается множество различных пиар-кампаний по борьбе с сиротством
НТВ
 
 
 
конце декабря прошлого года министр здравоохранения Михаил Зурабов рассказал, что планирует за два-три года сократить число воспитанников детских домов. Министр подчеркнул, что детей до трех лет в интернатах оставаться вообще не должно, за исключением тяж
RTV International
 
 
 
Специалисты сходятся во мнении, что привлекать внимание к проблемам сиротства необходимо
НТВ

По всей России в последнее время запускается множество различных пиар-кампаний по борьбе с сиротством. За последние полгода число желающих взять к себе сироту действительно несколько подросло, но эксперты считают, что власти подошли к проблеме не с того конца. Сначала надо наладить работу по профилактике сиротства, помочь встать на ноги институту патронатных семей, а уж затем устраивать пиар-акции, пишут "Новые известия".

Ежегодно в детские дома России попадают около 125 тысяч ребят. В государственном банке данных сегодня 172 тысяч анкет детей, ожидающих усыновления. Эту печальную статистику озвучил на днях заместитель министра образования и науки Владимир Фридляндов. Однако для всех заинтересованных лиц это заявление новостью не стало. В конце декабря прошлого года министр здравоохранения Михаил Зурабов рассказал, что планирует за два-три года сократить число воспитанников детских домов с 750 до 100 тыс. – в 7,5 раза. Министр подчеркнул, что детей до трех лет в интернатах оставаться вообще не должно, за исключением тяжело больных. Услышав директиву министра, региональные власти принялись ее воплощать в жизнь. В рамках Года ребенка и Дня защиты детей по всей стране начали проходить акции по стимулированию усыновления.

Например, в городе Артеме Приморского края каждый житель может взять к себе на летние каникулы воспитанника детского дома. Оформление "каникулярного отцовства" предельно просто: надо лишь написать заявление в отдел охраны прав детства. Соцработник обследует жилищные условия и, если он даст положительное заключение, ребенка сразу можно забрать на все лето или даже на 2-3 недели. Цель акции, по словам организаторов – показать детям, что такое здоровая, крепкая семья!

Одновременно (странное совпадение) в Челябинске в честь 1 июня прошло мероприятие под названием "Найди меня, мама!". На улице открыли фотогалерею портретов сирот. Все желающие могли тут же, на месте, проконсультироваться со специалистом отдела опеки и приступить к дальнейшим действиям. Нечто похожее в День защиты детей наблюдалось и в Новокузнецке. Правда, там акция называлась "Где ты, мама?", да и в ногу с прогрессом: детей-сирот не "вывешивали" на улице, а показывали по телевидению.

Но дальше всего пошли власти Кубани. Там чиновники решили показать заботу о детях-сиротах на личном примере. Губернатор Александр Ткачев удочерил 10-летнюю девочку Настю. Об этом объявили все СМИ и почину губернатора сразу последовали чиновники и бизнесмены. Они разобрали 150 детей из того же детского дома.

Результаты подобных акций долго ждать себя не заставили. Посетителей в детских домах стало больше. "За прошлое лето нам удавалось пристроить 1–2 малышей, а сейчас мы готовимся отдать в семьи не меньше 6–7 ребят, – рассказала директор челябинского детского дома N6 Надежда Муругина. – Однако эффект может оказаться кратковременным. Когда рекламные кампании закончатся, число желающих взять ребенка снова сократится".

Специалисты сходятся во мнении, что привлекать внимание к проблемам сиротства необходимо. "Поставленная Михаилом Зурабовым задача о расселении детей по семьям достижима, – пояснил исполнительный директор общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер. – Однако смущают жесткие сроки и точные цифры. Не говоря о том, что всеми этими акциями занимаются не педагоги и психологи, а чиновники и управленцы. Каким будет результат – вот это можно точно сказать. Половина детей вернутся обратно в детдома. Как это и происходило до заявления Зурабова. За прошлый год из 7 тыс. принятых в приемные семьи в учреждения вновь вернулись 3 тыс. ребят".

Проще дело обстоит с оформлением патроната. Чтобы взять ребенка на время, в банк данных обращаться не обязательно. Зато здесь возникают другие трудности. В ряде регионов сложилась такая ситуация, что детей на патронатное воспитание берут не выбирая. По той простой причине, что для многих пособие на ребенка – единственный источник дохода. Патронатным родителям государство платит зарплату воспитателя, а ребенок при этом продолжает пользоваться всеми льготами сироты.

В частности, после 18 лет ему положена квартира, и он может начать самостоятельную жизнь. Получается, что ребенок как бы сидит на двух стульях. Для чиновников это, конечно, огромный минус. Но все плюсы такой формы воспитания оценили жители Новгородской области. Из 70 воспитанников детского дома в селе Мошенском сегодня в стенах здания остался всего лишь один малыш. Без какой-либо рекламы или призывов начальства.