В четверг отмечается Всемирный день донора. Начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-полковник медицинской службы Игорь Быков назвал оптимальной систему донорства в России.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг отмечается Всемирный день донора.
Вести
 
 
 
Начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-полковник медицинской службы Игорь Быков назвал оптимальной систему донорства в России.
mil.ru
 
 
 
Он также сообщил, что в начале 1990-х годов система донорства, в том числе и в Вооруженных силах, была практически свернута.
Архив NEWSru.com

Начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-полковник медицинской службы Игорь Быков назвал оптимальной систему донорства в России. "В настоящее время мы имеем резерв донорской крови в госпитале имени Бурденко в виде плазмы, крови и эретромассы", - сказал Быков журналистам в четверг в Москве.

Он уклонился от ответа на вопрос об объемах этого резерва, сославших на закрытость этой информации, однако подчеркнул, что его достаточно на случай каких-либо чрезвычайных ситуаций или ведения боевых действий, передает "Интерфакс".

По его словам, если раньше система донорства была необходима, для того чтобы необходимым количеством крови были обеспечены все военные госпитали, то сейчас такая практика касается только лишь отдаленных гарнизонов и госпиталей.

Он также сообщил, что в начале 1990-х годов система донорства, в том числе и в Вооруженных силах, была практически свернута. "Сейчас она восстановлена, мы не берем кровь про запас, поэтому считаю эту систему оптимальной", - сказал И.Быков.

14 июня - Всемирный день донора

В четверг отмечается Всемирный день донора. В связи с этим московское отделение "Российского Красного креста" призвало москвичей найти в этот день время и прийти на станции переливания крови для того, чтобы сдать кровь, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Всемирный день донора крови в этом году проводится под девизом "Здоровая кровь - для здорового материнства". Ежегодно более полумиллиона женщин умирают в результате осложнений при родах или во время беременности. Наиболее распространенная причина летального исхода -кровотечение при родах", - отмечается в пресс-релизе, распространенном московским Красным крестом.

В Красном кресте напомнили, что дата Всемирного дня донора приурочена ко дню рождения Нобелевского лауреата австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, открывшего у человека группы крови и обосновавшим тем самым условия безопасного переливания донорской крови.

Решение об объявлении 14 июня днем Донора было принято в 2006 году на 58-й сессии Ассамблеи здравоохранения ВОЗ в Женеве.