Конституционный Суд РФ в четверг приступит к проверке конституционности законодательных норм, запрещающих выдавать родственникам тела террористов Как передает "Эхо Москвы", поводом для разбирательства стало обращение матерей боевиков, уничтоженных во время нападения на Нальчик в октябре 2005 года.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный Суд РФ в четверг приступит к проверке конституционности законодательных норм, запрещающих выдавать родственникам тела террористов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как передает "Эхо Москвы", поводом для разбирательства стало обращение матерей боевиков, уничтоженных во время нападения на Нальчик в октябре 2005 года.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заявители полагают, что отказ им в выдаче тел родственников, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, и кремация без уведомления родственников не соответствует Конституции России
Вести

Конституционный Суд РФ в четверг приступит к проверке конституционности законодательных норм, запрещающих выдавать родственникам тела террористов и лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, сообщает "Интерфакс".

Как передает "Эхо Москвы", поводом для разбирательства стало обращение матерей боевиков, уничтоженных во время нападения на Нальчик в октябре 2005 года.

Они просят проверить, соответствуют ли основному закону страны статья 14.1 федерального закона "О погребении и похоронном деле" и утвержденное правительством в 2003 году Положение 164 "О погребении лиц, смерть которых наступила в результате пресечения совершенной ими террористической акции".

Заявители полагают, что отказ им в выдаче тел родственников, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, и кремация без уведомления родственников не соответствует ни Конституции России, ни международным правовым актам.

Напомним, нападение на столицу Кабардино-Балкарии было совершено в октябре 2005 года - тогда были уничтожены около 95 боевиков. Их тела были кремированы год назад, но место захоронения до сих пор остается неизвестным. Стоит напомнить, что это уже вторая жалоба в Конституционный суд родителей тех, кто погиб во время событий в Нальчике - первая была отклонена, суд признал ее недостаточно обоснованной.