Мать объяснила, почему ее сын-анархист принес на Тверскую газовый баллончик
 
 
 
Мать объяснила, почему ее сын-анархист принес на Тверскую газовый баллончик
Reuters

17-летний подросток-одиннадцатиклассник, задержанный за распыление газа на протестной акции в Москве, из-за которого боец Росгвардии, по версии Следственного комитета, получил ожог глаза, всегда носит с собой газовый баллончик для самозащиты. Об этом его мать Ольга Галяшкина сообщила РБК.

Она подтвердила, что он является сторонником оппозиционера Алексея Навального. "Навального он поддерживает, хочет жить в правовом государстве", - рассказала Галяшкина. Сын ей сказал, "что просто пошел гулять", и о том, что он собрался на митинг, она не знала.

По ее словам, газовый баллончик он носит с собой постоянно. "Когда он был маленький, на него напала собака. Поэтому он носит баллончик с собой всегда", - пояснила Галяшкина. По ее мнению, он распылил газ на Тверской, поскольку "решил идти до конца в противостоянии власти".

В интервью "Открытой России" мать подростка рассказала, что ее сын придерживается анархистских взглядов. "В разговорах о политике Михаил позиционирует себя как анархист, сторонник Эдуарда Лимонова, при этом выступает за правовое государство, - отсюда и интерес к Алексею Навальному", - сказала она. Противоречия в этом сын не видел, так как "у него в голове все было логично выстроено".

По ее словам, из-за задержания ее сын не сдал ЕГЭ по "необязательному" предмету, который выпускники выбирают сами для поступления в интересующий их вуз. 17-летний Галяшкин планировал поступать на экономический факультет.

"Он успел сдать только обязательные ЕГЭ (русский язык и математика), на необязательные вчера не попал. Как мне объяснили в школе, задержание не является уважительной причиной. Видимо, придется сдавать в следующем году", - отметила она.

О задержании она узнала, когда сын написал ей об этом в Вайбере. "Его привезли в ОВД Текстильщики, я сразу направилась туда, затем приехали оперативники с Петровки и увезли нас в Следственный комитет", - рассказала Ольга Галяшкина.

Задержанный подросток хотел стать полицейским: Никогда никому не хамит, всегда со всеми здоровается первым"

Один из одноклассников подростка рассказал РБК, что тот задумывался о том, чтобы стать в будущем полицейским. По словам одноклассника, его товарищ "учится на четыре и пять, никогда никому не хамит, всегда со всеми здоровается первым". "Ничего противозаконного, насколько мне известно, никогда не делал", - отметил он.

Перцовый газ был распылен на митинге на Пушкинской площади 12 июня. По словам пресс-секретаря Алексея Навального Киры Ярмыш, газ применили против нее.

ГУ СКР возбудило уголовное дело в отношении распылившего газ участника митинга по признакам преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Сообщалось, что подозреваемый задержан.

В департаменте образования Москвы насчитали на митингах "чуть более 30 учащихся"

Столичные власти заявили, что большинство задержанных 12 июня в Москве несовершеннолетних не являются учениками столичных школ и студентами городских колледжей, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу департамента образования Москвы.

"По поступившим сведениям через дежурно-диспетчерскую службу департамента образования столицы и по информации от классных руководителей, 12 июня в несанкционированной акции оппозиции приняло участие чуть более 30 учащихся образовательных организаций. Таким образом, большинство задержанных учащихся не являются жителями Москвы и учащимися образовательных организаций, подведомственных департаменту образования Москвы", - говорится в заявлении.

Накануне глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников сообщил, что во время несанкционированной акции на Тверской улице были задержаны 136 несовершеннолетних.

"Мое мнение - эти ребята переживают сейчас период заблуждений, они живут в своем, иногда кем-то придуманном, мире", - добавил он. Он связал участие подростков в акции оппозиции с желанием "реализовать себя любой ценой, доказать, что ты какой-то другой".

В День России в десятках городов прошли организованные сторонниками Алексея Навального уличные акции против коррупции. Часть акций, в том числе и в Москве, по разным причинам не была согласована городскими властями.

Сотрудники полиции и нацгвардии производили массовые задержания. По оценкам "ОВД-Инфо", в Москве на Тверской задержали 866 человек. В ряде случаев задержания производились очень жестко: протестующих избивали дубинками и руками, выдергивали из толпы и тащили по земле.